Нужно ли сохранять уволенным пенсионерам средний заработок?

55
Обращение уволенного по сокращению пенсионера к работодателю за выплатой среднего заработка на период трудоустройства часто становится причиной споров. При этом многие суды считают, что поскольку пенсионеры получают пенсию, то средний заработок на период поиска работы им не полагается. Но в судебной практике есть и противоположная позиция.

Нужно ли сохранять уволенным пенсионерам средний заработок?Позиция 1: сохранять средний заработок за третий месяц пенсионерам не нужно

Факт постановки пенсионера на учет в центре занятости населения и выдача ему справки о сохранении среднего заработка за третий месяц сами по себе не обязывают работодателя произвести данную выплату (определения Московского областного суда от 04.12.2012 по делу № 33-23868 и от 25.12.2012 по делу № 33-26174, Ленинградского областного суда от 17.01.2013 № 33-100/2013 и др.).

Нужно ли сохранять уволенным пенсионерам средний заработок?Позиция 2: работодатель должен сохранять пенсионерам средний заработок за третий месяц

Средний заработок должен сохраняться не только за работниками, которые официально признаны безработными, но и за лицами пенсионного возраста (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Тот факт, что они не могут быть признаны безработными, – не повод не сохранять за ними средний заработок на период поиска работы (апелляционные определения Ростовского областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-7832, Краснодарского краевого суда от 07.08.2012 по делу № 33-156372012, Красноярского краевого суда от 12.09.2012 по делу № 33-7668, Московского городского суда от 24.10.2012 по делу № 11-21511, ВС Удмуртской Республики от 19.03.2013 по делу № 33-1007/2013 и др.).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль