Вопросы оплаты труда: отвечает Минздравсоцразвития

103
Количество споров, связанных с оплатой труда, традиционно растет. Вместе с тем ошибки работодателей часто связаны с пробелами законодательства. Как действовать в нестандартных ситуациях, «ТС» обсудили с заместителем директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Ковязиной Ниной Заурбековной.

– Планируется ли увеличение МРОТ в 2012 году?

– На данный момент Правительство рассматривает вопрос об увеличении минимального размера оплаты труда с 01.10.2012 на 6%. Одновременно оно планирует увеличение оплаты труда федеральных бюджетников.

– Может ли размер заработной платы работника быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения?

– В соответствии с положениями ст. 421 ТК РФ порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливает федеральный закон. В настоящее время МРОТ составляет 72,4% от прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал 2010 г. (или 65,4% от прожиточного минимума за II квартал 2011 г.).

– Входит ли доплата, полагающаяся работнику за совмещение профессий, в состав МРОТ?

– Входит. Напомню, что данная выплата представляет собой компенсационную доплату за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

– Работник принимается «на 0,25 ставки» по совместительству. Должностной оклад за «полную ставку» – 10 000 руб. Как правильно в трудовом договоре прописать размер должностного оклада?

– В трудовом договоре работника необходимо прописать, что его принимают на 0,25 ставки согласно штатному расписанию (пропорционально отработанному времени).

– Работник является внешним совместителем и работает три часа в неделю с почасовой оплатой труда. Положен ли ему ежегодный очередной отпуск? Если да, то как он рассчитывается?

– Совместители не имеют ограничений в продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска в зависимости от отработанного времени. Таким образом, совместитель имеет право на отпуск, продолжительностью не менее 28 календарных дней. Если по должности, которую занимает внешний совместитель, положены дополнительные оплачиваемые отпуска (например, за ненормированный рабочий день), на них он тоже имеет право.

Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляют одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляют авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

В соответствии с п. 19 Положения № 922 лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяют в порядке, установленном этим Положением, то есть в обычном порядке. Для оплаты отпусков всегда используют средний дневной заработок. Средний заработок за весь период отпуска определяют путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска (п. 9 Положения № 922).

Средний дневной заработок независимо от режима работы исчисляют за последние 12 календарных месяцев перед отпуском (расчетный период). При этом календарным месяцем считают период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (части третья и четвертая ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922).

Обратим внимание, что разновидность системы оплаты труда не влияет на порядок расчета среднего заработка. Учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, фактически начисленные работнику за расчетный период (п. 2 и п. 4 Положения № 922).

– Должен ли работодатель выплачивать суточные, если он оплатил сотруднику, направляемому в командировку, гостиницу, билеты на проезд и трехразовое питание?

– Да, должен. Такой вывод прямо следует из норм ст. 168 ТК РФ, согласно которым в случае направления сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

– Предположим, сотрудник заболел в заграничной командировке. Должен ли в этом случае работодатель оплачивать больничный лист, который работнику выдали в иностранной клинике?

– Должен, но для этого надо предоставить больничный листок, выданный российским медицинским учреждением на основании переведенного на русский язык больничного листка, который работнику выдали в иностранной клинике.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль