3D-формат

35
На практике нередко одному из работников приходится исполнять обязанности отсутствующего коллеги (который, например, в отпуске) или по вакантной должности (если, допустим, нового специалиста еще не приняли). Обычно она носит временный характер, но вопросов у работодателей от этого не меньше.
  3D-формат
Ратнер Дмитрий Гариевич,
адвокат АБ «Шпехт Рехтсанвальт Гмбх», член Адвокатской палаты Московской области и Адвокатской палаты Франкфурта-на-Майне (Германия), LL.M.
3D-формат
Ширикова Галина Алексеевна,
заместитель руководителя ГИТ в Вологодской области (по правовым вопросам)
3D-формат
Украинская Татьяна Ивановна,
судья, член президиума Приморского краевого суда
В течение какого срока и на каком основании можно временно исполнять обязанности по должности, если данная ставка вакантна? Если обязанности по временно вакантной должности выполняет штатный работник, работодатель должен исходить из объема работы. Если он будет полностью исполнять обязанности по этой должности, то работодателю нужно оформить его временный перевод максимум на один год (ст. 72.2 ТК РФ). Если же он помимо своих должностных обязанностей будет исполнять часть обязанностей по вакантной должности, то речь идет о совмещении должностей. В этом случае срок устанавливается сторонами в отдельном соглашении (ст. 60.2 ТК РФ). В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы за доплату путем совмещения профессий (должностей), увеличения объема работ, в том числе по вакантной должности. Срок выполнения такой работы устанавливается с согласия работника и не ограничен временными рамками. По письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года (ст. 72.2 ТК РФ). Временное исполнение обязанностей по вакантной должности ТК РФ не предусмотрено. Существует институт временного заместительства, т.е. исполнения обязанностей по вакантной должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. Такое исполнение обычно осуществляется до момента назначения. Этот институт регулируется разъяснением Госкомтруда СССР № 30 от 29.12.1965 с изменениями, внесенными определением ВС РФ от 11.03.2003.
В силу ст. 60.2 и 151 ТК РФ работнику положена доплата за совмещение должностей. В ситуации, когда в должностной инструкции заместителя указано, что он исполняет обязанности начальника при его отсутствии, положена ли ему доплата? При совмещении должностей стороны должны заключить соглашение с обязательным указанием срока, объема и содержания совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ). В вопросе нет указания на объем исполнения обязанностей, поэтому делаем вывод, что речь идет о замещении начальника в рамках собственных обязанностей заместителя. Поэтому доплата не положена. Да, положена. Дополнительная работа должна выполняться за дополнительную оплату, что было подтверждено определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25. Закон не предусматривает исключений из правила ст. 151 ТК РФ: при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы по трудовому договору работнику производится доплата. Заместителя никто не освобождает от выполнения основных обязанностей на время выполнения обязанностей начальника, поэтому доплата полагается.
На период ежегодного отпуска работника принят другой сотрудник. Отпуск заканчивается в воскресенье. Когда нужно уволить временного работника? Днем прекращения договора во всех случаях является последний рабочий день работника (исключение – когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должности)) (ст. 84.1 ТК РФ). В связи с этим работника следует уволить в пятницу. Иное разрешение данной коллизии приведет к нарушению прав работника, гарантированных ст. 84.1 ТК РФ. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Увольнение нужно производить в понедельник. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В приведенном примере речь идет о срочном трудовом договоре, который прекращается в связи с выходом на работу временно отсутствовавшего работника. Днем его прекращения будет последний рабочий день временного работника перед выходом работника постоянного, то есть в данном случае – пятница.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль