• Главная страница
  • » Статьи
  • » Комментарии к ситуации, когда работник прибегает к самозащите посредством отказа выполнять работу

Комментарии к ситуации, когда работник прибегает к самозащите посредством отказа выполнять работу

71
Комментарии к ситуации, когда работник прибегает к самозащите посредством отказа выполнять работу

В случае возникновения индивидуального трудового спора ст. 379 Трудового кодекса РФ устанавливает возможность применения работником такой формы защиты, как отказ выполнять работу.

На практике работодатели сталкиваются с трудностями применения этой нормы, в частности, при доказывании неправомерности действий работника и отсутствия обязанности оплатить период его бездействия.

Алексеенко Оксана Владимировна, судья Верховного Суда Республики Башкортостан

По каким критериям прекращение работы работником можно квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ст. 20.26 КоАП РФ?
Прекращение работы работником квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ст. 20.26 КоАП РФ, по следующим признакам: антиобщественность, виновность и наказуемость деяния (действия и бездействие). По ст. 20.26 КоАП РФ подлежат привлечению к административной ответственности работники отраслей, перечисленных в ст. 413 ТК РФ.

Должен ли работодатель оплатить время, на которое работником была приостановлена работа, и в каком размере?
В силу ст. 142 ТК РФ работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 указанной нормы). При соблюдении всех требований ст. 142 ТК РФ работодатель обязан возместить ему не полученный им средний заработок за весь период его задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

Каковы пределы доказывания правомерности самозащиты?
Юридически значимые обстоятельства: — участие в осуществлении самозащиты трудовых прав исключительно сторон трудового договора; — сообщение стороне трудового договора о допущенном ею действительном или мнимом нарушении трудовых прав; — использование соответствующих законодательству способов (форм) защиты трудовых прав.

Куприянов Федор Алексеевич, адвокат, дипломант высшей юридической премии «Фемида», канд. юрид. наук

По каким критериям прекращение работы работником можно квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ст. 20.26 КоАП РФ?
Указанная статья запрещает самовольное прекращение работы как средство разрешения трудовых споров, если подобное запрещено федеральным законом (например, ст. 413 ТК РФ, Федеральным Конституционным законом от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Воздушным кодексом РФ).

Должен ли работодатель оплатить время, на которое работником была приостановлена работа, и в каком размере?
В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 04.10.2006 №1661-6-1 обязанность работодателя оплачивать это время не предусмотрена ТК РФ. Однако подобное толкование делает практически невозможным осуществление работником самозащиты в форме приостановления работы. Поэтому судебная практика зачастую защищает право работника на получение зарплаты.

Каковы пределы доказывания правомерности самозащиты?
Перед началом действий по самозащите работник обязан письменно известить работодателя об отказе выполнять свои должностные обязанности. В случае спора он должен доказать подачу заявления и наличие основания применить самозащиту как при рассмотрении жалобы в ГИТ, так и при разбирательстве в суде.

Орловский Юрий Петрович, профессор, заведующий кафедрой трудового права ГУ — ВШЭ, заслуженный деятель науки РФ, член Научно-консультативного совета при ВС РФ, д–р юрид.наук

По каким критериям прекращение работы работником можно квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ст. 20.26 КоАП РФ?
Если такое прекращение осуществляется работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. Виды таких работ предусмотрены ст. 142 и 413 ТК РФ. Отраслевая принадлежность выполняемой работы не имеет значения. То есть основной критерий – это содержание трудовой функции.

Должен ли работодатель оплатить время, на которое работником была приостановлена работа, и в каком размере?
Ни ТК РФ, ни иной федеральный закон не содержат норму о заработной плате за период, когда работник в порядке самозащиты не работал. Однако ВС РФ рассматривает такой отказ от работы как вынужденную меру, приравненную к вынужденному прогулу. Поэтому по решению суда время отказа от работы или ее приостановление подлежит оплате в полном объеме.

Каковы пределы доказывания правомерности самозащиты?
Самозащита правомерна, когда она отвечает квалифицированным признакам: в частности, отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором или угрожающей его жизни и здоровью, а также задержка выплаты зарплаты на срок более 15 дней. Необходимым условием правомерности самозащиты является письменное извещение работодателя об отказе выполнять работу.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль