Задайте вопрос коллегам и получите ответ в журнале

164

Предоставление отступного прекращает начисление процентов по договору займа

Между компаниями заключено соглашение об отступном, по условиям которого в счет исполнения обязательств по договору займа (основная сумма долга плюс начисленные проценты на дату заключения соглашения об отступном) должник передает кредитору имущество по частям в течение определенного периода времени. Продолжают ли начисляться проценты по договору займа после заключения соглашения об отступном?

Спрашивает Павел Моисеев, юрист, г. Тольятти

На срок действия соглашения об отступном, которое предусматривает передачу в качестве отступного имущества частями, проценты по договору займа не начисляются, если соглашением не установлено иное. Но если отступное не будет предоставлено, кредитор вправе потребовать от должника исполнения первоначального обязательства, в том числе уплаты процентов за время действия соглашения об отступном. Факт заключения соглашения об отступном не прекращает основного обязательства (по смыслу ст. 409 ГК РФ). Для прекращения обязательства необходимо не только наличие соглашения об отступном, но и исполнение этого соглашения, выражающееся в фактическом предоставлении отступного (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.05 № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ» (далее – письмо № 102), постановление ФАС Московского округа от 28.09.11 по делу № А40-3934/11-133-34). Соглашение об отступном дает должнику право на замену исполнения, а кредитору – обязанность принять отступное в порядке и сроки, установленные таким соглашением. Соглашение об отступном не создает новой обязанности должника, а значит, не порождает права кредитора требовать предоставления отступного (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.12 по делу № А45-4506/2009) либо выбирать между первоначальным обязательством и отступным. До истечения срока исполнения соглашения об отступном кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства.

Стороны могут предусмотреть в соглашении об отступном возможность начисления процентов по договору займа на срок действия соглашения исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если же такого условия в соглашении нет, то действует общее правило, согласно которому предоставление отступного прекращает обязательство в полном объеме (п. 3 письма № 102). Если в соглашении об отступном нет условия о начислении процентов по договору займа за время действия соглашения, а должник предоставит отступное в срок, кредитор не вправе требовать уплаты процентов.

Если же должник не предоставляет отступное в согласованный срок, обязательство должника возвратить сумму займа и уплатить проценты сохраняется. Кредитор вправе будет потребовать исполнения первоначального обязательства и применить к должнику меры ответственности (постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.11 по делу № А59-5340/2009). Значит, кредитор сможет потребовать от должника оплаты основной суммы долга и процентов, начисленных как до заключения соглашения об отступном, так и после этого (на дату требования). Если же соглашение об отступном будет исполнено частично, то исходя из положений статей 311, 407 и 409 ГК РФ обязательство будет прекращено пропорционально предоставленному отступному (п. 5 письма № 102). Значит, кредитор будет вправе требовать от должника уплаты процентов по договору займа и за время действия соглашения об отступном, исходя из оставшейся суммы долга, не погашенной отступным, предоставленным частично.

Мнением поделилась Алена Бачинская, юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ»

При уменьшении истцом исковых требований все судебные расходы может понести ответчик

При рассмотрении дела в арбитражном суде была назначена судебная экспертиза, после ознакомления с результатами которой истец снизил размер исковых требований. В новом размере иск был удовлетворен полностью, и суд вынес решение о возложении расходов на проведение экспертизы в полном объеме на ответчика. Есть ли шансы обжаловать такое решение в части распределения расходов? Как должны распределяться расходы: пропорционально размеру удовлетворенных требований, которые фактически удовлетворены частично по сравнению с изначально заявленными, поскольку они были уменьшены уже в процессе?

Спрашивает Надежда Лазарева, юрисконсульт, г. Воронеж

Шансы обжаловать такое решение минимальны. В состав судебных расходов включаются госпошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела судом (денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы на оплату услуг адвокатов и представителей, другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в суде) (ст. 101, ст. 106 АПК РФ). Расходы, связанные с проведением экспертизы, распределяются между лицами, участвующими в деле, в порядке, установленном АПК РФ (п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.06 № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»). Если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований (абз. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 110 АПК РФ). Но это правило не применяется если требования были снижены на основании заявления истца. Так, если уменьшение исковых требований в ходе рассмотрения дела принято судом, часть госпошлины в виде разницы между уплаченной суммой и суммой пошлины, рассчитанной по новой сумме иска, возвращается из бюджета как излишне уплаченная. Оставшуюся часть суд взыскивает с проигравшей стороны (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.12 по делу № А56-12658/2011, ФАС Северо-Западного округа от 26.11.12 по делу № А56-8930/2012). Удовлетворение требований истца после их уменьшения нельзя считать частичным удовлетворением. Ведь суд удовлетворяет измененные требования истца в полном объеме, в том, который существовал на момент принятия судебного акта. В отношении иных судебных издержек действует та же логика. Если суд удовлетворяет исковые требования истца в полном объеме, который существует на момент принятия решения, значит, и судебные расходы возлагаются на ответчика в полном объеме (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.11 по делу № А14-7128/20103/21). Хотя иногда суды все-таки распределяют расходы на экспертизу пропорционально сумме тех требований, которые удовлетворены после уменьшения суммы иска. В одном из дел суд указал: в связи с тем, что истцом было заявлено требование об уменьшении цены выполненных работ на основании заключения судебной экспертизы, расходы по ее проведению распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.10 по делу № А12-16669/2009, оставлено в силе постановлением ФАС Поволжского округа от 22.09.10). Эта позиция является скорее исключением, чем правилом. Но небольшой шанс оспорить решение есть, особенно при наличии причинно-следственной связи между заключением экспертизы и уменьшением истцом цены иска.

Мнением поделилась Полина Даниленко, юрист департамента юридического консультирования консалтинговой группы «НЭО Центр»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль