Решения рабочих ситуаций

98
Уважаемые читатели! Поделитесь своей профессиональной юридической проблемой, и коллеги, имеющие опыт разрешения аналогичных ситуаций, предложат свои варианты решения. Ждем вопросы по адресу: inbox@lawyercom.ru.
 

Мировое соглашение можно обжаловать, если при его заключении не распределены расходы

Спрашивает Евгения Куликова, юрисконсульт, г. Тверь:
Компания обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. Арбитражный суд иск удовлетворил, апелляция оставила решение в силе. На этой стадии стороны заключили мировое соглашение об определении порядка расчетов. Обязан ли ответчик уплатить судебные расходы в размере, установленном решением суда, если в таком мировом соглашении стороны согласовали только обязанность по оплате суммы основного долга, но ничего не предусмотрели в отношении порядка и обязанности оплаты судебных расходов?

Мнением делится Игорь Гусев , старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX:
Если в мировом соглашении, а также в определении о его утверждении не содержатся условия об обязанности и порядке оплаты судебных расходов, формально ответчик не обязан их возмещать. Однако истец вправе обжаловать такое определение в кассационной инстанции.
Заключение мирового соглашения возможно как до вступления в силу судебного акта, так и на стадии исполнения судебного решения (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Арбитражное законодательство не дает полного понимания, что в таком случае считать стадией исполнения судебного акта: вступление его в силу или фактическое исполнение с возбуждением исполнительного производства. На мой взгляд, стадией исполнения судебного акта следует считать его вступление в силу, так как с этого момента решение уже может исполняться как добровольно, так и принудительно.
Заключение мирового соглашения возможно как до вступления в силу судебного акта, так и на стадии исполнения судебного решения (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Арбитражное законодательство не дает полного понимания, что в таком случае считать стадией исполнения судебного акта: вступление его в силу или фактическое исполнение с возбуждением исполнительного производства. На мой взгляд, стадией исполнения судебного акта следует считать его вступление в силу, так как с этого момента решение уже может исполняться как добровольно, так и принудительно.
Заключение мирового соглашения возможно как до вступления в силу судебного акта, так и на стадии исполнения судебного решения (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Арбитражное законодательство не дает полного понимания, что в таком случае считать стадией исполнения судебного акта: вступление его в силу или фактическое исполнение с возбуждением исполнительного производства. На мой взгляд, стадией исполнения судебного акта следует считать его вступление в силу, так как с этого момента решение уже может исполняться как добровольно, так и принудительно.
В мировом соглашении могут содержаться условия о распределении судебных расходов (ч. 2 ст. 140 АПК РФ). Если мировым соглашением судебные расходы не распределены, суд при его утверждении самостоятельно разрешает этот вопрос и распределяет расходы в определении (ч. 3 ст. 140 АПК РФ). Утверждая мировое соглашение, суд отменяет ранее принятые по делу судебные акты (ч. 2 ст. 150 АПК РФ, постановление ФАС Московского округа от 15.08.11 по делу № А40-139289/10-113-1201). При утверждении мирового соглашения в процессе исполнения судебного акта суд в определении указывает, что этот судебный акт не подлежит исполнению (абз. 6 ч. 7 ст. 141 АПК РФ). Значит, если ранее при принятии судом решения им были распределены судебные расходы, то после утверждения мирового соглашения это решение не будет подлежать исполнению.
Суд, не принявший решение о распределении судебных расходов, прямо нарушает процессуальные нормы (ч. 3 ст. 140 АПК РФ). Значит, ответчик вправе обжаловать определение об утверждении мирового соглашения, в котором не решен этот вопрос. Жалоба на такое определение подается в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения. Даже если сроки на обжалование истекли, заявитель может попробовать восстановить истекший срок посредством подачи ходатайства совместно с жалобой либо использовать иные варианты (подача заявления о распределении судебных расходов или заявления о принятии дополнительного судебного акта). Заявление о распределении судебных расходов подается в суд, рассматривавший дело, в течение шести месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, которым было окончено производство по делу (ч. 2 ст. 112 АПК РФ). Срок на подачу заявления о расходах может быть восстановлен по ходатайству заявителя.
Законом предусмотрена возможность отмены решения, а также прекращение исполнительного производства только на основании заключенного мирового соглашения, утвержденного судом. Другие соглашения, подписанные сторонами, но не утвержденные судом, являются незаключенными и не порождают для участников правовых последствий (информационное письмо ВАС РФ от 21.12.05 № 103).

 

 

На сумму неоплаченного аванса можно начислить договорную неустойку

Спрашивает Екатерина Филиппова, юрисконсульт, г. Томск:
Нашей компании предъявили иск о взыскании договорной неустойки за просрочку уплаты аванса. Считаю, что на аванс неустойка начисляться не может, потому что «удержания» чужих денежных средств как такового нет. Как складывается арбитражная практика по этому вопросу?

Мнением делится Альмира Курбанова , юрист юридической фирмы Lidings:
Судебная практика свидетельствует о том, что неустойку на сумму неоплаченного аванса можно взыскать, если это прямо предусмотрено условиями договора.
Большинство судов считают, что действующее законодательство не содержит запрета на начисление договорной неустойки за просрочку уплаты аванса (определение Высшего арбитражного суда от 26.08.11 № ВАС-10963/11 , постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 01.12.11 № А33-16001/2010 , Центрального округа от 25.02.10 по делу № А14-16612-2008/549/14 , Уральского округа от 09.06.10 по делу № А60-33979/2009-С2 , Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.11 по делу № А70-3238/2011). Суды руководствуются принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также тем, что несоблюдение согласованных сроков оплаты авансовых платежей является нарушением условий договора, которое может повлечь за собой взыскание предусмотренной договором неустойки.
Встречаются решения, в которых суды отмечают возможность начисления неустойки только при одновременном соблюдении двух условий: ответственность за несвоевременное внесение авансового платежа должна быть прямо предусмотрена договором, а услуги (работы) по договору должны быть не планируемыми, а фактически оказанными (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.01.10 по делу № А33-4254/2009). Немаловажное значение имеют и формулировки договора. В одном из дел суд отказал во взыскании неустойки на сумму авансовых платежей, так как договором была предусмотрена неустойка за просрочку внесения только лизинговых платежей, а не авансовых (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.11 по делу № А56-33744/2010).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль