Регистрация по месту жительства или месту пребывания. Как упростить процедуру

205
Процедура регистрации по месту жительства или месту пребывания оказывается не такой уж сложной, если точно знать, куда и в каком порядке обращаться. Эта подборка вопросов с ответами поможет оформить регистрацию максимально оперативно

Регистрация по месту жительства или месту пребывания. Как упростить процедуру
Геннадий Литвинов, юрист, администратор сайта www.passportist.ru

1. Куда нужно обращаться, чтобы зарегистрироваться по месту жительства или пребывания?
В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или ЗАТО, регистрационный учет по месту жительства или пребывания осуществляют структурные подразделения ФМС России, а в остальных населенных пунктах – местная администрация (ст. 4 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», далее – закон № 5242-1). Заявление на регистрацию можно подать в вышеуказанные органы напрямую, а можно через должностных лиц, осуществляющих контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (п. 6 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету <…>, утв. приказом ФМС России от 20.09.07 № 208, далее – регламент № 208). Например, в Москве это можно сделать через единые информационно-расчетные центры – ЕИРЦ (паспортные столы). Также документы можно передать через собственников, самостоятельно осуществляющих управление своими помещениями, или уполномоченных лиц ТСЖ, управляющей организации, органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами (п. 6 регламента № 208 ). Кроме того, документы можно подать в электронном виде через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), а также через Почту России (последний вариант только для регистрации по месту пребывания). Для регистрации по месту пребывания в гостинице, санатории, больнице и т. д. достаточно заполнить непосредственно в соответствующей организации (гостинице, санатории и т. д.) анкету по установленной форме (п. 54 регламента № 208).

2. Нужно ли платить пошлину за регистрацию или снятие с регистрационного учета по месту пребывания или жительства?
Нет, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах России, а также снятие с регистрационного учета осуществляются бесплатно (п. 8 регламента № 208).

3. У меня на два месяца остановится родственник из другого города. Нужно ли ему регистрироваться по месту пребывания?
Нет, не нужно. Гражданину обязательно регистрироваться по месту пребывания, только если он прибыл для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его жительства, на срок свыше 90 дней (абз. 1 п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства <…>, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, далее – правила № 713). Поскольку ваш родственник приезжает на срок менее 90 дней, ему не нужно регистрироваться.

4. Моя племянница будет учиться в моем городе и какое-то время (не меньше года) поживет у меня. Может она оформить регистрацию сама или нужно мое участие? Какие документы для этого надо представить?
Ваша племянница может оформить по вашему адресу как постоянную регистрацию, то есть регистрацию по месту жительства (абз. 3 ст. 2 закона № 5242-1), так и временную регистрацию – по месту пребывания (абз. 2 ст. 2 закона № 5242-1). В первом случае ей нужно будет сняться с учета по прежнему месту жительства. Перечень документов, которые представляются в вышеуказанных случаях, отличается только формой заявления. Для постоянной регистрации заполняется заявление по форме № 6 (приложение № 6 к регламенту № 208), а для временной регистрации по месту пребывания – заявление по форме № 1 (приложение № 1 к регламенту № 208). Кроме того, в обоих случаях вашей племяннице необходимо представить паспорт и документ, являющийся основанием для вселения в вашу квартиру, – вид этого документа зависит от конкретных обстоятельств (например, это может быть договор найма), в вашем случае в качестве такого документа будет достаточно вашего заявления как лица, предоставившего жилое помещение (п. 16 , 17 регламента № 208). Для регистрации требуется ваше личное участие, поскольку в заявлении (как по форме № 1, так и по форме № 6) нужна ваша подпись для подтверждения согласия на проживание вашей родственницы в вашей квартире. В обеих формах заявлений указано, что эта подпись должна быть заверена должностным лицом, принимающим заявление, поэтому вы можете расписаться только в присутствии указанного должностного лица. Регистрация без вашего участия возможна лишь при подаче документов через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и только при регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства.

5. Я слышал, что введена упрощенная процедура регистрации через интернет и согласие собственников жилых помещений для этого не требуется. Значит, любой желающий может зарегистрироваться по адресу моей квартиры, а я об этом даже не узнаю?
Это не совсем так. Все зависит от вида регистрации – по месту жительства или месту пребывания. Оба варианта можно оформить с помощью портала государственных услуг www.gosuslugi.ru (далее – сайт). Для этого лицу, желающему оформить регистрацию, нужно направить через сайт соответствующее заявление, а также отсканированные копии других документов, предусмотренных в пунктах 16 или 17 регламента № 208 (п. 16 правил № 713). Если подано заявление о регистрации по месту жительства (о постоянной регистрации), то после принятия положительного решения заявитель получает на электронную почту сообщение о необходимости личной явки в отделение ФМС России и предъявления оригиналов документов. При этом явиться должен не только заявитель, но и лицо, предоставившее жилое помещение для регистрации по месту жительства (то есть собственник или наниматель жилого помещения, указанный в заявлении о регистрации). Сотрудник ФМС России предлагает заявителю и лицу, предоставляющему жилое помещение, лично расписаться в заявлении и в тот же день регистрирует заявителя. Эта процедура исключает возможность оформления регистрации без согласия собственника (нанимателя) жилья. А при подаче через сайт документов для регистрации по месту пребывания личная явка в отделение ФМС России лица, предоставившего жилое помещение, не требуется. Ему только отправляют уведомление о том, что по его адресу зарегистрирован гражданин. Это уведомление отправляется в трехдневный срок после регистрации (абз. 2 п. 12 правил № 713). При таком варианте не исключена возможность подачи через сайт заявления о регистрации с указанием адреса жилого помещения, собственник или наниматель которого на самом деле не давал согласия на временное проживание заявителя в этом помещении. Но, узнав о такой регистрации, собственник (наниматель) вправе подать заявление о ее аннулировании в тот орган, который произвел регистрацию (абз. 3 п. 30 правил № 713).

6. В чем преимущества регистрации по месту жительства через единый портал государственных услуг по сравнению с обычным явочным порядком, если заявителю все равно нужно лично прийти в отделение ФМС России?
Главный плюс обращения через сайт в том, что не нужно стоять в очереди для подачи документов, а можно в заранее согласованное время явиться в подразделение ФМС России только один раз за получением результата услуги – для проставления отметки о регистрации в паспорт (п. 18 регламента № 208). Но станет ли обращение через интернет за оказанием данной государственной услуги действительно удобным и комфортным, в конечном счете зависит от организации работы в конкретном подразделении ФМС России. В некоторых отделениях все равно приходится терять время в очереди, даже если было согласовано конкретное приемное время. Кроме того, надо учитывать, что для использования возможностей портала государственных услуг заявителю нужно сначала получить номер своего лицевого счета в Пенсионном фонде (СНИЛС). Этот номер указывается при регистрации на портале государственных услуг.

7. Мы с семьей переезжаем в новую квартиру. В какой срок нужно оформить регистрацию по новому месту жительства и что нам грозит, если мы пропустим этот срок?
Вам нужно подать заявление о регистрации не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства (п. 16 правил № 713). В случае просрочки вас могут привлечь к административной ответственности за проживание по месту жительства без регистрации. Размер штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ). Учитывая, что рассматривать дела о соответствующем административном правонарушении уполномочены в том числе органы ФМС России, есть риск, что в случае вашего обращения с заявлением о регистрации с просрочкой сразу же будет составлен протокол о правонарушении.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль