Согласие на выезд ребенка за границу. Как оформить поездку без родителей

275
В период летних каникул многие стремятся отправить детей на отдых за границу. Эта подборка вопросов с ответами о том, в каких случаях необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка и что нужно указать в этом документе.

1. Хотим отправить сына в детский лагерь за границу. На его выезд за пределы России нужно оформить общее нотариальное согласие от нас с мужем или достаточно согласия одного из родителей?

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – закон № 114-ФЗ) несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. По мнению Пограничной службы ФСБ России, на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявление о его несогласии на выезд ребенка (с позицией Пограничной службы по данному вопросу можно ознакомиться на ее официальном сайте www/ps.fsb.ru в разделе «Вопросы и ответы»).2. Требуется ли согласие, если ребенок едет за границу с бабушкой, или достаточно документов, подтверждающих родство?Даже если ребенок выезжает за пределы РФ с кем-то из близких родственников, но без родителей, на его выезд необходимо нотариальное согласие родителей. Во-первых, именно родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ). Другие родственники таких полномочий не имеют. Если ребенок находится под опекой или попечительством, то законными представителями являются, соответственно, опекуны или попечители (п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.08 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 2 ст. 31 ГК РФ). Во-вторых, статья 20 закона № 114-ФЗ не содержит никаких исключений относительно необходимости оформления согласия родителей и иных законных представителей на выезд ребенка для случая, когда он выезжает с близкими родственниками.

3. Мы с дочкой вдвоем едем отдыхать за границу. Нужно ли нотариальное согласие ее отца, учитывая, что мы с ним состоим в зарегистрированном браке?

Нет, если ребенок едет с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу согласно законодательству РФ не требуется. Это правило действует независимо от того, состоят родители ребенка в зарегистрированном браке или нет. По смыслу статьи 20 закона № 114-ФЗ согласие необходимо лишь в случаях, когда несовершеннолетний выезжает за пределы России без сопровождения хотя бы одного из родителей. Таким образом, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд презюмируется. В такой ситуации препятствием для выезда несовершеннолетнего может стать только заявление второго родителя о его несогласии на выезд ребенка из РФ, поданное в ФМС России или органы пограничного контроля.

Но необходимо учитывать, что закон № 114-ФЗ регулирует лишь порядок выезда граждан РФ из нашей страны и не касается порядка въезда граждан РФ в другие страны. В случае выезда ребенка за границу в сопровождении одного из родителей нотариально удостоверенное согласие второго родителя может потребоваться для получения визы в страну въезда – согласно требованиям законодательства этой страны к документам, представляемым для оформления визы.

4. Что это за документ – заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, куда он подается?

Согласно статье 21 закона № 114-ФЗ, один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ. Порядок подачи такого заявления утвержден постановлением Правительства РФ от 12.05.03 № 273 (далее – порядок № 273). Такое заявление может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами России.

5. Как быть, если отец подал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу или просто отказывается дать согласие на его выезд?

В таком случае вопрос с выездом можно решить только через суд. Статья 21 закона № 114-ФЗ прямо предусматривает, что в случае, когда один из родителей подал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. В соответствии с пунктом 5 порядка № 273 заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности его выезда. То есть если после решения суда о возможности выезда ребенка тот из родителей, который протестовал против выезда, снова подаст заявление о своем несогласии, его заявление не будет учитываться.

Конфликтную ситуацию, когда отец ребенка не подает заявление о своем несогласии на выезд ребенка, но и не оформляет необходимое согласие, разрешить сложнее. На практике в таком случае тоже можно подать иск о разрешении на выезд ребенка, ссылаясь на то, что отказ ответчика в даче согласия на выезд противоречит интересам ребенка (см., например, кассационное определение Костромского областного суда от 05.10.09 по делу № 33-1201). Но, во-первых, в таких спорах необходимо доказывать, что отец действительно отказывается дать согласие. Если доказать этот факт невозможно, суд откажет в иске (определение Московского городского суда от 22.10.10 по делу № 33-33265). Во-вторых, любой судебный процесс требует времени, поэтому получить разрешение на выезд в судебном порядке оперативно не получится.

6. Можно ли оформить согласие на выезд ребенка c формулировкой «в любые страны мира» сроком на три года или вообще до совершеннолетия ребенка?

Нет, по мнению Федеральной нотариальной палаты (письмо от 27.02.10 № 329/06-01ТВ), указание в согласиях общих формулировок, таких как «любая страна мира», является некорректным. А выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, на три года или до наступления совершеннолетия ребенка) без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством. Эта позиция основана на том, что статья 20 закона № 114-ФЗ требует оформления согласия на выезд несовершеннолетнего «с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Согласно позиции Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается на конкретную поездку за пределы РФ, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение ребенком одного или нескольких иностранных государств.

Сотрудники пограничной службы по-разному относятся к согласию, предусматривающему возможность выезда ребенка «в любые страны мира». Иногда с таким согласием детей выпускают из страны, иногда – задерживают на границе (см. определение Московского городского суда от 03.08.10 по делу № 33-23268).

Есть и иная позиция относительно указания сроков в согласии на выезд ребенка. Она заключается в том, что в соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса срок может быть определен не только календарной датой, но и истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Если руководствоваться этими положениями, то срок действия нотариального согласия на выезд ребенка можно установить в годах или привязать к событию – например, к совершеннолетию ребенка, окончанию срока действия его паспорта или визы и т. д. Однако с учетом того, что у Федеральной нотариальной палаты иное мнение, скорее всего будет непросто найти нотариуса, который согласится удостоверить согласие с подобным сроком действия.

7. Дочь со своим классом едет в экскурсионный тур по Европе в сопровождении учителей. Дети должны посетить четыре страны. Обязательно ли перечислять в согласии все страны, если речь идет о Шенгенской зоне?

По мнению Федеральной нотариальной палаты (письмо от 27.02.10 № 329/06-01ТВ), в согласии нужно указывать страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 14.12.01 № 529-ст. Но учитывая, что страны, входящие в Шенгенскую зону, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств, можно указывать в согласии на выезд одну из этих стран (например, страну, выдавшую соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны (например, «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны»).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль