Новый полис ОМС. Как расширились права на медицинскую помощь

184
С 1 мая на всей территории России выдается единый полис обязательного медицинского страхования нового образца. Этот ликбез поможет проконсультировать коллег о том, какие он дает преимущества по получению медицинских услуг.

1. В каком порядке я могу получить новый полис ОМС? Как и прежде через работодателя?

Нет, по новым правилам граждане оформляют полисы ОМС сами (ч. 5 ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.10 № 326-ФЗ, далее – закон № 326-ФЗ). Чтобы получить новый полис или обменять старый, нужно обратиться в страховую компанию лично либо через уполномоченного представителя.

2. Обязательно ли мне после 1 мая менять свой старый полис на новый, чтобы обратиться в больницу?

Нет. Полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, действуют до замены их на полисы единого образца (ч. 2 ст. 51 закона № 326-ФЗ).

3. Правда ли, что теперь я могу обращаться в любую клинику вне зависимости от места, где я прописан? В том числе и в другом городе?

Да, такое право законом предусмотрено (п. 4 ч. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ). Но возможность обратиться в медучреждение по своему выбору часто зависит от загруженности клиники. Сейчас, если у вас есть полис ОМС (неважно – старый или новый), вы можете обратиться в любую клинику, оказывающую бесплатную медицинскую помощь. Вам не вправе отказать в оказании услуг. Если это произошло – обратитесь к своему страховщику или в территориальный фонд ОМС.

4. Слышал, что теперь я вправе выбрать страховую компанию, у которой получаю полис ОМС. Где узнать перечень страховых компаний и чем я должен руководствоваться при выборе, если перечень бесплатных медицинских услуг одинаковый?

С реестром страховых компаний, которые работают в вашем регионе, можно ознакомиться на официальных сайтах территориальных фондов ОМС (ч. 4 ст. 16 закона № 326-ФЗ), а также обратившись в территориальный фонд ОМС. Вы вправе выбрать себе любого медицинского страховщика из этого реестра. Перечень базовых медицинских услуг, оказываемых в рамках ОМС, одинаковый, но в некоторых регионах он может быть более объемным. Поэтому при выборе страховой компании обращайте внимание на ее репутацию на рынке ОМС и способность оперативно решать ваши проблемы.

5. На каждого гражданина России будет оформляться универсальная электронная карта. Это и есть медицинский полис нового образца?

Нет, универсальная электронная карта – это носитель, на котором будет зафиксирован гораздо больший объем информации (ст. 22 Федерального закона от 27.07.10 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Карта будет содержать сведения в том числе и о полисе ОМС. Поэтому в перспективе отпадет необходимость иметь полис в виде отдельного документа. Но сейчас, с 1 мая 2011 года, полисы единого образца изготавливаются на бумаге. До введения универсальных электронных карт будут действовать именно такие бумажные полисы.

6. Если я подам документы для изготовления полиса, сдав свой старый, как долго его будут делать? Вдруг мне понадобится срочно обратиться к врачу.

Сдавать свой старый полис не нужно. Если в день обращения вам не оформили полис, вам выдают временное свидетельство, которое действует до получения полиса. Свидетельство, так же как и полис, дает право на медицинскую помощь (п. 34 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.11 № 158н). Но, возможно, что в некоторых регионах вас примут по временному свидетельству, а в некоторых попросят предъявить старый полис. Поэтому заранее при подаче заявления на выбор или замену страховой компании уточняйте региональные особенности обращения полисов.

7. Я не работаю, полиса ОМС у меня нет. Могу ли я получить новый полис и обращаться в бесплатные клиники?

Да, можете. К категории неработающих граждан, которым полагается полис, относятся: дети до 18 лет, неработающие пенсионеры, родители (опекуны), занятые уходом за ребенком до трех лет, граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и лицами, достигшими возраста 80 лет, а также безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости (подп. «а»–«е» п. 5 ст. 10 закона № 326-ФЗ). Законодательство предусматривает выдачу полиса и иным гражданам, которые не работают по трудовому договору (подп. «ж» п. 5 ст. 10 закона № 326-ФЗ). То есть чтобы получить полис ОМС, не нужно состоять на учете в службе занятости и подтверждать свой статус безработного документами – законодательство такого требования не содержит (п. 9 Правил обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздрав-соцразвития РФ от 28.02.11 № 158н).

8. Я уже получил новый полис ОМС и с ним обратился в бесплатную клинику (не в ту, за которой я закреплен по месту прописки). Врач назначил несколько анализов, сказав, что за некоторые из них мне придется заплатить. Правомерно ли это? Где узнать перечень бесплатных услуг, на которые я имею право?

Перечень видов медицинской помощи, которая оказывается бесплатно в рамках ОМС, содержится в программе, которая утверждается на каждый календарный год. Сейчас действует Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011 год (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.10 № 782). Субъекты РФ вправе расширять этот перечень для своего региона, что отражается в территориальных программах ОМС. Информацию о бесплатной медицинской помощи можно узнать также в своей страховой компании, территориальном фонде ОМС и на их официальных интернет-сайтах. Если с вас взяли или собираются взять деньги за медицинскую услугу, которая, по вашему мнению, должна оказываться бесплатно, обратитесь к своему страховщику, он проведет экспертизу вашего страхового случая и зафиксирует нарушение, затем письменно потребуйте от клиники возврат денег. Если вам откажут, вы вправе обратиться в суд. Территориальный фонд ОМС также уполномочен обращаться непосредственно в медицинское учреждение и в суд для защиты ваших интересов (п. 7 ч. 7 ст. 34 закона № 326-ФЗ). Тот факт, что вы обратились в другую поликлинику, не имеет значения: перечень услуг, оказываемых в рамках ОМС, одинаковый для всех.

9. Недавно мне потребовалось вызвать скорую, врач осмотрел меня и сказал, что мне требуется немедленная госпитализация. Однако у меня нет полиса ОМС. Примет ли меня больница?

При обращении за медицинской помощью полис нужно предъявлять всегда, кроме случаев, когда вам нужна экстренная медицинская помощь (п. 1 ч. 2 ст. 16 закона № 326-ФЗ). Скорая медицинская помощь, к которой относятся не только вызов скорой, но и другие случаи, когда требуется срочное медицинское вмешательство: при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, осуществляется безотлагательно любыми медицинскими организациями независимо от территории, где они находятся, их ведомственной подчиненности и оказывается бесплатно (ст. 37.1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, п. 2, 3 Порядка оказания скорой медицинской помощи, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.11.04 № 179). Тем самым в неотложных случаях, которые требуют немедленного медицинского вмешательства, любое медицинское учреждение, в том числе больница, не вправе требовать от вас предъявления полиса.

10. Слышал, что при увольнении нужно сдать полис ОМС. Как же мне тогда получать медицинскую помощь?

С 1 января 2011 года сдавать полис ОМС при увольнении не требуется. Продолжайте пользоваться старым или меняйте на полис нового образца по своему усмотрению.

11. Я обратился в клинику с новым полисом ОМС, прописан в другом городе. У меня потребовали документ о постоянной регистрации, чтобы мне прикрепиться к поликлинике. Правомерно ли это?

Нет, действия поликлиники неправомерны. Действующее законодательство не ограничивает возможность выбора клиники местом постоянной регистрации. При наличии полиса ОМС вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ). Между тем вопрос об ограничениях такого права рассматривается Государственной думой и активно обсуждается. Что касается описанного вами случая, то это скорее не столько вопрос о прикреплении, сколько о разовом получении необходимой вам медицинской помощи. В такой ситуации вам лучше обратиться в свою страховую компанию (если клиника расположена в вашем регионе) либо в территориальный фонд ОМС (если клиника расположена не в том регионе, где вы получили полис) с тем, чтобы они проверили правомерность отказа (в том числе наличие у клиники фактической возможности оказания вам медицинских услуг) и помогли вам получить необходимую медицинскую помощь.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль