Техосмотр по новым правилам. К чему готовиться автовладельцам

135
Недавно изменился порядок прохождения техосмотра автомобилей. Этот ликбез поможет рассказать коллегам-водителям о сути изменений и о том, когда придется побеспокоиться о получении нового талона техосмотра.
1. Что изменится при прохождении техосмотра и когда начнет действовать новый порядок?

Новый порядок прохождения техосмотра (утв. Федеральным законом от 01.07.11 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», далее – закон № 170-ФЗ) вступает в силу с 1 января 2012 года. Теперь техосмотр нужно будет проходить не после, а до регистрации автомобиля и оформления полиса ОСАГО (ч. 1 ст. 25 закона № 170-ФЗ). Страховая компания больше не сможет выдать полис «автогражданки» при отсутствии у автомобиля технического осмотра. При этом техосмотр должен заканчиваться не раньше чем за шесть месяцев до окончания действия полиса ОСАГО (ч. 3 ст. 29 закона № 170-ФЗ).

2. Техосмотр нужно будет по-прежнему проходить в РЭО?

До 1 января 2014 года РЭО будут, как и раньше, проводить техосмотр автомобилей. В них будут работать организации, прошедшие конкурсный отбор и имеющие договор с МВД (ч. 7, 8 ст. 32 закона № 170-ФЗ). Затем процедура будет отдана в руки коммерческих, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков операторов техосмотра. Коммерческие операторы начнут работать уже с нового года. То есть в 2012 и 2013 годах у автовладельца будет выбор, где проходить ТО: у коммерческого оператора или на старом пункте (ч. 1 ст. 32 закона № 170-ФЗ).

3. Обязательно ли проходить техосмотр в том же регионе, в котором зарегистрирован автомобиль?

Техосмотр можно будет пройти в любом пункте на территории РФ независимо от места регистрации автомобиля (ч. 1 ст. 17 закона № 170-ФЗ).

4. Как часто нужно будет проходить ТО?

Периодичность остается прежней: легковые автомобили не старше трех лет освобождаются от ТО, возрастом от 3 до 7 лет – проходят раз в два года, от 7 лет – ежегодно (ст. 15 закона № 170-ФЗ). Закон освободил от прохождения ТО прицепы с разрешенной массой до 3,5 тонны, принадлежащие физлицам (ч. 4 ст. 32 закона № 170-ФЗ).

5. Правда ли, что автомобили, талон ТО на которые заканчивается в этом году, могут не проходить ТО до 2012 года?

24 мая 2011 года Правительство РФ приняло постановление № 413, где говорится, что срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если законом не установлено иное. Но со дня официального опубликования закона № 170-ФЗ (4 июля 2011 г.) им установлено, что техосмотр, который должен закончиться в 2011 году, продлевается лишь до окончания действия полиса ОСАГО, срок которого истекает после 1 января 2012 года (ч. 3 ст. 32 закона № 170-ФЗ). Проще говоря, если ваш полис «автогражданки» заканчивается в 2011 году, то выгодно будет оформить новый полис на год – тогда действие талона техосмотра продлится до окончания срока действия нового полиса. С истечением срока полиса ОСАГО в 2012 году истечет и срок талона техосмотра вашего автомобиля. ТО нужно будет пройти до заключения следующего договора ОСАГО. Все это относится к автомобилям, мотоциклам и прицепам разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, не используемым для оказания услуг по перевозкам.

6. Я живу в маленьком городе, в РЭО мне сказали, что коммерческих операторов техосмотра у нас нет и неизвестно, когда будут. Где мне проходить ТО?

Коммерческие операторы начнут работать с 1 января 2012 года, и вы сможете проходить техосмотр у любого из них. Если в вашем городе так и не будет создана аккредитованная организация, то до 1 января 2014 года можно обращаться для прохождения техосмотра в РЭО (ч. 1 ст. 32 закона № 170-ФЗ). После 1 января 2014 года, вероятно, вам придется проходить ТО в ближайшем городе, где есть такой оператор.

7. Недавно я купил подержанный автомобиль. ТО прежнего владельца действителен до 1 октября 2011 года. Нужно ли мне проходить ТО заново?

Не нужно (п. 10 постановления Правительства РФ от 31.07.98 № 880). Нужно будет получить новый талон техосмотра в РЭО без проверки состояния автомобиля, заплатив госпошлину в размере 300 рублей только за выдачу талона ТО (подп. 41 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

8. При смене владельца автомобиля свежий талон техосмотра по-прежнему придется переоформлять на нового хозяина? Или талон будет теперь закреплен не за владельцем, а за автомобилем?

Уже сейчас в талоне техосмотра указывается не номер государственного регистрационного знака автомобиля, а его идентификационный номер (VIN). По новым правилам, если на момент оформления полиса ОСАГО талон техосмотра действителен еще шесть месяцев или больше, то его переоформлять не придется. Он перестанет действовать только с окончанием действия полиса. Если же срок талона будет истекать раньше, чем через шесть месяцев, то техосмотр придется пройти заново (ч. 2 ст. 20 закона № 170-ФЗ).

9. Могу ли я, купив автомобиль, какое-то время ездить без полиса ОСАГО, если прежний талон техосмотра заканчивается (и соответственно полис по нему не оформляют), а новый талон я еще не успел получить?

Нет, ездить без полиса ОСАГО вы не имеете права (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ). Штраф за отсутствие полиса составляет от 500 до 800 рублей. Но вы можете вместе с предыдущим владельцем переоформить имеющийся у него полис ОСАГО, включив вас в список водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством. Может потребоваться небольшая доплата (размер зависит от региона РФ), если стаж вождения прежнего владельца более трех лет, а ваш стаж – менее трех лет (п. 5 постановления Правительства РФ от 10.03.09 № 225 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии»). В остальных случаях это бесплатно. Таким образом, у вас на руках окажутся полис ОСАГО и талон техосмотра, действующий до окончания срока действия полиса.

10. Если машина новая, то в первые три года техосмотр проходить не нужно. Но страховать автомобиль по ОСАГО я обязан. Без техосмотра теперь полис ОСАГО получить нельзя. Как быть?

Действительно, транспортные средства с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны (легковые автомобили, мотоциклы, грузовики, прицепы и полуприцепы) не старше 3 лет освобождаются от прохождения техосмотра (ч. 2 ст. 15 закона № 170-ФЗ). В этом случае талон техосмотра при оформлении полиса ОСАГО предъявлять не нужно (ч. 3 ст. 29 закона № 170ФЗ).

11. Сохранится ли ответственность за отсутствие талона техосмотра? Или инспекторам будет достаточно того, что у меня есть полис ОСАГО?

Если сейчас водителя, не имеющего при себе талона техосмотра, могут оштрафовать (ст. 12.3 КоАП РФ), то после 1 января 2012 года этой ответственности не будет (ч. 2 ст. 28 закона № 170-ФЗ). Подтверждением наличия техосмотра для инспектора будет являться действующий полис ОСАГО.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль