Бесплатная приватизация. Как не упустить последний шанс стать собственником жилья

164
1 марта заканчивается срок подачи заявлений на приватизацию муниципальных квартир, где граждане проживают по договору социального найма. Многим сотрудникам потребуется консультация.

1. Я собираюсь приватизировать квартиру. Какие документы мне необходимо собрать и куда их подавать? Есть ли шанс, что я успею приватизировать квартиру?

В каждом городе вопросами приватизации занимается свой муниципальный орган (в Москве, например, это департамент жилищной политики и жилищного фонда). Перечень документов, которые необходимы для приватизации, тоже устанавливается отдельно для каждого муниципального образования. Обычно в их число входит заявление на приватизацию, оригинал ордера, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, оригиналы паспортов (свидетельств о рождении) всех, кто прописан в квартире на момент приватизации, справки с прежних мест жительства (в период с 1991 года) о неучастии в приватизации, заявление об отказе от права на приватизацию (от жильцов, которые не будут оформлять жилье в собственность), технический или кадастровый паспорт помещения из БТИ. Сдать документы можно до 1 марта 2010 года. После этой даты закон о приватизации прекращает действие (ст. 2 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

2. Могу ли я подать заявку на приватизацию, если у меня числится долг по квартплате?

Можете. Долги по квартплате или коммунальным платежам не препятствуют приватизации. Но когда квартира перейдет в вашу собственность, долг будет числиться за вами. Коммунальщики смогут требовать его уплаты, в том числе через суд. Вам будут начислены пени – 1/300 ставки Центробанка за каждый день просрочки (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

3. В муниципальном агентстве, куда я подавала заявление на приватизацию, меня попросили принести справки с прежних мест жительства начиная с 1991 года о том, что я раньше не участвовала в приватизации. Но до 1995 года я проживала в другом регионе и ехать туда за справкой для меня проблематично. Скажите, разве такое требование законно? Ведь в регистрационной службе есть сведения о том, что никакой недвижимости на мое имя не зарегистрировано.

Да, абсолютно законно. По Закону РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (далее – закон о приватизации) совершеннолетний гражданин может приватизировать жилье только один раз. Поэтому у муниципалитета должны быть доказательства того, что вы ранее не воспользовались своим правом на бесплатное получение жилья в собственность. Документом из регистрационной службы (сейчас она называется Росреестр) в вашем случае это обстоятельство подтвердить невозможно, так как регистрировать права на недвижимость она стала только с 1998 года. Так что принести справку с предыдущего места жительства вам все-таки придется. Получать ее нужно в органе местной администрации, который занимается вопросами приватизации (в разных городах такие органы носят разные названия – агентство по приватизации, комитет по управлению имуществом и т. п.). Такие документы выдаются бесплатно и, как правило, в день обращения.

4. Я прописана вместе с бабушкой. Я хочу подавать заявление на приватизацию, но бабушка категорически против. Конкретных причин своего нежелания она объяснить не может. Скажите, я могу как-то приватизировать квартиру без ее согласия?

Нет, без согласия бабушки сделать это вам не удастся. Для передачи квартиры в собственность нужно согласие всех проживающих в ней совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 закона о приватизации). Если бы у вас было больше времени, можно было бы разменять социальную квартиру на два неприватизированных жилых помещения (для себя и для бабушки), а затем приватизировать свою квартиру. Требовать принудительного обмена можно и в судебном порядке, если всем жильцам не удалось договориться о его условиях (ст. 72 ЖК РФ). К сожалению, в вашем случае размен квартиры – не совсем подходящий вариант. Вряд ли вам удастся до 1 марта найти подходящий вариант размена, оформить сделку и подать заявление на приватизацию. Так что для вас фактически единственный шанс успеть приватизировать жилье – убедить бабушку согласиться на оформление собственности.

5. Квартиру, в которой я сейчас живу, мои родители получили по обмену. Прежние хозяева изменили планировку. В техпаспорт эти изменения никто не вносил. Может ли это как-то помешать приватизации?

Да, это может стать препятствием. По закону о приватизации несогласованная перепланировка в квартире не является основанием для отказа в передаче ее в собственность. Несмотря на это, органы, ведающие вопросами приватизации, как правило, отказываются заключать договоры о передаче в собственность таких квартир. В принципе такой отказ можно попытаться оспорить в суде. Но на это у вас практически не осталось времени. Соответствующее заявление суд должен рассмотреть в течение 10 дней (ст. 257 ГК РФ). Но в этот срок не входят периоды, когда дело по различным причинам приостанавливается (что бывает довольно часто). Кроме того, как минимум 10 дней потребуется на вступление данного решения в силу. А если оно будет обжаловано, вступление в силу отодвигается еще на месяц (ст. 348 ГПК РФ). Так что, когда решение вступит в силу, закон о приватизации уже прекратит действие. Не остается времени и на то, чтобы узаконить перепланировку. Если подавать в муниципалитет заявление о ее предварительном согласовании (п. 2 ст. 26 ЖК РФ), а затем приглашать на квартиру приемочную комиссию, то только на рассмотрение заявления уйдет до 45 дней (п. 4 ст. 26 ЖК РФ). На то, чтобы узаконить перепланировку через суд (в порядке п. 4 ст. 29 ЖК РФ), может уйти еще больше времени. Поэтому в вашем случае единственный вариант успеть до окончания приватизации – привести квартиру в соответствие с данными БТИ. Сделать это, конечно, можно, если изменения были несущественными (возведена некапитальная перегородка и др.). Сведения о старой планировке квартиры можно получить в БТИ.

6. Мои родители сомневаются, нужно ли им приватизировать свое муниципальное жилье. Они считают, что неприватизированную квартиру и так можно обменять, сдать в аренду и т. п. А продавать ее они все равно не собираются. Получается, что у квартиросъемщика почти те же права, что и у собственника. Это действительно так?

Нет, у собственника приватизированной квартиры все же больше возможностей для того, чтобы ею распорядиться. Такую квартиру можно продать, подарить, завещать (даже тому, кто в квартире не прописан), заложить в банке для получения кредита и т. п. Что касается жилья, занимаемого по договору социального найма, то совершить с ним подобные сделки жильцы не могут. Наниматель при желании может сдавать социальное жилье в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), прописывать туда членов семьи и временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ). Но обменять такую квартиру можно только на другое социальное жилье (ст. 72 ЖК РФ). Социальное жилье нельзя передать по завещанию. В случае смерти нанимателя переоформить на себя договор социального найма может только дееспособный член его семьи, прописанный в данной квартире на момент смерти (п. 2 ст. 82 ЖК РФ).

7. В прошлом году мы приватизировали квартиру. Но теперь говорят, что скоро повысят налог для владельцев жилья. Если такое произойдет, разрешат ли собственникам квартир передать их обратно государству?

Да, такая возможность есть уже сейчас. Собственники вправе бесплатно передать приватизированные квартиры в государственную или муниципальную собственность. Муниципальные и государственные органы не вправе в этом отказать. Для расприватизации закон устанавливает три условия: во-первых, квартира должна быть свободна от обязательств (не заложена, не сдана в аренду), во-вторых, для заявителя она должна являться единственным местом жительства, в-третьих, расприватизировать квартиру может только гражданин, участвовавший в ее приватизации (а не купивший или получивший по наследству). В результате расприватизации бывший собственник квартиры становится ее нанимателем по договору социального найма (ст. 9.1 закона о приватизации). Но сейчас есть неопределенность, сохранится ли процедура расприватизации после 1 марта 2010 года. Ведь с этой даты статья 9.1 утрачивает силу. Представляется, что возможность отказаться от собственности на квартиру у граждан все же сохранится. Ведь сам порядок расприватизации сейчас устанавливается муниципальными нормативными актами. Эти акты будут продолжать действовать и после того, как статья 9.1 прекратит действие.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль