Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

109
Уважаемые читатели! Поделитесь своей профессиональной юридической проблемой, и коллеги, имеющие опыт разрешения аналогичных ситуаций, предложат свои варианты решения. Ждем вопросы по адресу: inbox@lawyercom.ru.

Присужденная компенсация убытков облагается налогом на прибыль

Спрашивает Ирина Островская, юрист, г. Тверь: Компания взыскала в суде сумму в счет возмещения убытков, причиненных в результате ДТП (реальный ущерб в размере стоимости уничтоженного из-за аварии товара). В связи с этим у нашей финансовой службы возник вопрос: нужно ли уплачивать налог на прибыль с присужденной суммы? Ведь это для нас не доход, а компенсация потерь.

Мнением делится Илона Томаева, старший юрист «Мегаполис Лигал»:

Да, нужно. В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли включаются в том числе суммы признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба. Внереализационные доходы наряду с доходами от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 247, подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Исходя из формулировки пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса, для учета доходов в сумме возмещаемого ущерба необходимо одно условие: признание данного долга должником или вступление в законную силу решения суда о взыскании данной суммы.

Тот факт, что компенсация убытков фактически покрывает ущерб, причиненный компании, не является основанием для исключения присужденной суммы из состава доходов. При этом сумму причиненных убытков компания отражает в составе расходов (п. 2 ст. 265 НК РФ).

Подписание договора в нерабочие дни не влечет его недействительность

Спрашивает Иван Корсак, юрист, г. Уфа: Иногда мы указываем в договоре дату заключения, которая приходится на выходной или праздничный день. Например, 1 января, хотя фактически подписываем договор после новогодних праздников. Наша финансовая служба утверждает, что заключать договор в нерабочий день нельзя. Есть ли основания для такого мнения?

Мнением делится Катерина Новак, юрисконсульт ЗАО «Комплексные системы»:

Никаких препятствий для заключения договора в выходной или праздничный день не существует. Гражданский кодекс не предусматривает в качестве условия действительности договора его заключение в рабочий день.

Возможно, опасения вашей финансовой службы связаны с тем, что налоговые инспекции при проведении налоговых проверок иногда пытаются использовать тот факт, что договор заключен в нерабочие дни, как доказательство его фиктивности. Это обстоятельство, по мнению налоговиков, в совокупности с другими фактами (например, контрагент по данному договору не платит налоги) свидетельствует о недобросовестности самой компании. Якобы договор служит лишь для того, чтобы компания на его основании могла списать в расходы для целей налогообложения прибыли или принять к вычету входной НДС по операциям, которых в рамках данного договора на самом деле не было. В результате инспекция может доначислить налог на прибыль или НДС, а также пени. Но такое решение можно успешно оспорить в суде. Суды не считают факт заключения договора в выходные или праздничные дни обстоятельством, свидетельствующим о недобросовестности налогоплательщика и фиктивности договора (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.06 по делу № А66-7721/2005).

Право постоянного (бессрочного) пользования землей больше нельзя переоформить в льготном порядке

Спрашивает Наталья Москвичева, юрист, г. Калуга: ООО на праве постоянного (бессрочного) пользования владеет земельным участком под собственным зданием. Компания не смогла выкупить до 1 января 2010 года этот участок и не оформила аренду, как это было предусмотрено Федеральным законом от 25.10.01 № 137-ФЗ. Теперь мы не сможем оформить землю ни в собственность, ни в аренду?

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «ЮрексЛТ»:

Сможете, но в общем порядке, то есть без льготных расценок.

До 1 января 2010 года вы могли воспользоваться переоформлением прав на землю по льготным расценкам. Так, годовой размер арендной платы не мог превышать 2 процентов от кадастровой стоимости земельного участка (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Для выкупа земельных участков под зданиями, принадлежащими компании на праве собственности, статья 2 вышеуказанного закона тоже предусматривала льготные цены. Но все эти преимущества предусмотрены только для заключения договора аренды или купли-продажи земельного участка до 1 января 2010 года. Соответственно после этой даты они не применяются. Однако сама возможность выкупить данный участок или взять его в аренду не утрачена. Более того, у компании – собственника здания, строения или сооружения, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, есть не только исключительное право, но и обязанность взять в аренду или приватизировать этот участок (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.01 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п.1 ст. 36 ЗК РФ). Ни продать, ни сдать в аренду этот участок кому-либо другому органы власти не вправе.

Надо заметить, что через год (с 1 января 2011 года) появится штраф за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. С указанной даты вступит в силу статья 7.34 Кодекса об административной ответственности, введенная Федеральным законом от 24.07.07 № 212-ФЗ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль