Налоговые вычеты по новым правилам. Что изменилось в НДФЛ в 2010 году

168
В 2010 году изменились основания использования имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Теперь при покупке и продаже жилья, а также иного имущества действуют новые правила. Наша подборка поможет проконсультировать коллег и знакомых.

1. В 2009 году я продал квартиру. Мне нужно подавать декларацию в инспекцию, чтобы получить вычет на стоимость квартиры (не платить налог с дохода от ее продажи)?

Если квартира была в вашей собственности три года и более, то декларацию подавать не нужно. Согласно новой редакции главы 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» (с учетом изменений, внесенных федеральными законами от 27.12.09 № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса…» и от 19.07.09 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса…»), доходы от продажи имущества, которым налогоплательщик владел три года и более, включены в перечень доходов, которые вообще не облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Это касается любого имущества, в том числе недвижимости – жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков и т. д. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Раньше сумма, которую налогоплательщик получал от продажи такого имущества, считалась налогооблагаемым доходом, однако на эту сумму можно было получить налоговый вычет, то есть освободить ее от налогообложения. Для этого требовалось подать налоговую декларацию. Однако с 1 января 2010 года этот порядок отменен. Причем новым положениям законодатель придал обратную силу: они распространяются на доходы от продажи имущества, полученные начиная с 1 января 2009 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ).

Если же квартира находилась в вашей собственности меньше трех лет, тогда декларацию подавать нужно (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ). Доходы от продажи такого имущества по-прежнему считаются налогооблагаемыми и освободить их от налогообложения можно с помощью налогового вычета, для получения которого необходимо представить декларацию. Вычет предоставляется в пределах 1 млн рублей. Другой вариант: можно получить вычет в сумме ваших расходов на приобретение этой квартиры и ее продажу – например, вознаграждение агентству недвижимости. Но для этого размер расходов нужно подтвердить документально (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

2. Совсем недавно я продал автомобиль, который купил два года назад. Нужно ли мне подавать декларацию? В какой сумме доход от продажи машины не облагается налогом?

При продаже имущества, находившегося в собственности меньше трех лет, для получения налогового вычета необходимо подавать декларацию. Декларация подается по окончании налогового периода (то есть календарного года, в котором вы продали автомобиль), но не позднее 30 апреля следующего года (п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ). Поскольку вы продали автомобиль в 2010 году, декларацию вам нужно будет представить в период с 1 января по 30 апреля 2011 года.

С 1 января 2010 года сумма имущественного налогового вычета для доходов от продажи любого имущества, кроме жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в указанном имуществе, увеличилась до 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в новой редакции). Это сумма вычета за календарный год в целом. То есть общая сумма доходов от продажи вышеуказанного имущества в течение календарного года не облагается НДФЛ только в пределах 250 тыс. рублей. С остальной суммы необходимо заплатить налог.

3. Новый размер имущественного вычета распространяется только на доходы, которые получены от продажи имущества в 2010 году, или на доходы за прошлый год тоже?

Новый размер имущественного налогового вычета (250 тыс. рублей) применяется только к доходам, которые получены начиная с 1 января 2010 года (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.07.09 № 202-ФЗ). Этой поправке законодатель не придал обратную силу, поэтому доходы от продажи имущества в 2009 году не облагаются НДФЛ в пределах старого размера имущественного вычета – 125 тыс. рублей.

4. Я купил земельный участок, на котором собираюсь строить дом. Знаю, что по расходам на строительство жилого дома можно получить налоговый вычет. А по расходам на покупку земельного участка такой вычет получить нельзя?

Можно, если земельный участок вы купили в 2010 году и его целевое назначение – индивидуальное жилищное строительство. С 1 января этого года имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе по расходам на приобретение таких земельных участков (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в новой редакции). Однако получить вычет по расходам на покупку земельного участка можно будет только после того, как вы построите на нем жилой дом и получите свидетельство о праве собственности на этот дом (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Одного свидетельства о праве собственности на сам земельный участок недостаточно. При этом максимальный размер налогового вычета по расходам на строительство жилого дома и по расходам на приобретение земельного участка составляет 2 млн рублей в целом. Другими словами, если сумма ваших фактических расходов на покупку земельного участка и дальнейшее строительство дома превысит 2 млн рублей, вы сможете получить налоговый вычет только в пределах этой суммы.

5. Можно ли рассчитывать на налоговый вычет при покупке земельного участка вместе с домом?

Да, с 1 января 2010 года имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе по расходам на покупку земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть если вы покупаете земельный участок с домом, то можете заявить имущественный вычет на стоимость обоих объектов, но в пределах 2 млн рублей. До 1 января 2010 года для покупателей таких объектов недвижимости было принципиально важно, чтобы стоимость жилого дома или доли в нем была указана в договоре отдельно от стоимости земельного участка. Дело в том, что вычет можно было получить только в отношении расходов на покупку дома или доли в нем. Если же стоимость этих объектов не выделялась в общей цене сделки, то получить вычет было весьма проблематично. Теперь эта проблема устранена.

6. Я купил квартиру по ипотечной программе и уже заявил имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры, а также на погашение процентов по кредиту. Но теперь мне пришлось взять новый кредит, чтобы погасить ипотечный кредит. Можно ли получить вычет на сумму процентов, которые я плачу по новому кредиту?

Да, такая возможность появилась с 1 января 2010 года. В Налоговом кодексе теперь есть норма, позволяющая получить налоговый вычет по расходам на погашение процентов по кредитам, которые были получены в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов, выданных на приобретение или строительство жилья, – в частности, на покупку квартиры (абз. 4 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Рефинансирование кредита означает, что целевым назначением нового кредита является погашение другого целевого кредита, который был получен для приобретения жилья. Цель выдачи кредита должна быть указана в кредитном договоре. Сумма процентов по новому кредиту, так же как и по первоначальному (ипотечному) кредиту, в целях применения имущественного налогового вычета не ограничена. То есть с учетом этих процентов общая сумма вычета может превышать 2 млн рублей.

7. Право на налоговый вычет возникает только по тем кредитам на рефинансирование ипотечных кредитов, которые были получены в 2010 году?

Новые положения Налогового кодекса, которые позволяют получить налоговый вычет по расходам на погашение процентов по кредитам, выданным в целях рефинансирования кредитов на покупку жилья, вступили в силу с 1 января 2010 года без обратной силы закона. Для целей применения имущественных налоговых вычетов важна не дата заключения кредитного договора и выдачи кредита, а дата осуществления расходов, которые служат основанием для вычета. Это следует из пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Следовательно, право на вычет возникает в отношении тех сумм в счет погашения процентов по кредиту, которые вы заплатили начиная с 1 января 2010 года.

8. Для налогового вычета принципиально, чтобы новый кредит в целях рефинансирования ипотечного кредита выдавал тот же банк, в котором был получен первоначальный (ипотечный) кредит?

Такого требования в Налоговом кодексе нет. Следовательно, кредит в целях рефинансирования ипотечного кредита можно взять в любом другом банке и это не будет препятствием для налогового вычета. Единственное ограничение: это должен быть банк, находящийся на территории России (абз. 4 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль