Единый госэкзамен. Что поможет отстоять право на высшее образование

139
У некоторых сотрудников май ассоциируется с весенними праздниками. Но у тех, у кого дети сейчас заканчивают школу, – с волнением перед единым государственным экзаменом. Эта подборка поможет ответить на злободневные вопросы родителей выпускников.

1. По каким предметам обязательно сдавать ЕГЭ и что делать, если вдруг мой ребенок не наберет нужного количества баллов?

Выпускники должны обязательно сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике (приказ Минобрнауки России от 03.03.09 № 70 «Об утверждении Порядка проведения государственного выпускного экзамена»). Для получения аттестата нужно набрать по этим предметам балл не ниже минимального. Минимальный балл устанавливается Рособрнадзором ежегодно уже после сдачи выпускниками экзаменов (п. 24 приказа Минобрнауки России от 28.11.08 № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»). В прошлом году минимальный балл по русскому языку составлял 37 баллов, по математике – 21 балл (распоряжение Рособрнадзора от 06.06.09 № 1245-10, от 11.06.09 № 1308-10).

Если выпускник не получит минимальный балл по одному из этих экзаменов, он будет пересдавать его в резервные дни:19 июня – русский язык и 21 июня – математику (все сроки сдачи ЕГЭ в этом году содержатся в приказе Рособрнадзора от 12.03.10 № 454). Если же выпускник получит неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам либо не сдаст один из них повторно, ему вместо аттестата выдадут справку об окончании школы (п. 31 приказа Минобрнауки России от 28.11.08 № 362). С этой справкой он может поступить в училище, колледж или техникум (постановления Правительства РФ от 14.07.08 № 521, от 18.07.08 № 543) либо пробовать сдавать ЕГЭ еще раз в следующем году.

2. Я узнала, что по результатам сдачи ЕГЭ школьникам предоставляют только свидетельство с результатами экзамена. При этом сам бланк ответа на руки не выдают и узнать о том, какие именно ошибки допустил мой ребенок, нельзя. Но как тогда оспаривать результаты ЕГЭ, если нам покажется, что баллы занижены?

Если выпускник не согласен с выставленными баллами, он может в течение двух рабочих дней с момента опубликования результатов подать апелляцию (п. 65 приказа Минобрнауки России от 24.02.09 № 57 «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена»). В школе не позднее чем за две недели до сдачи ЕГЭ должна быть размещена информация о том, в какой форме, куда и в какие сроки ее подавать (п. 67 приказа Минобрнауки России от 24.02.09 № 57). Апелляция рассматривается конфликтной комиссией. Школьник и его родители имеют право лично присутствовать при ее рассмотрении (п. 70 приказа Минобрнауки России от 24.02.09 № 57). Во время рассмотрения школьник может ознакомиться с бланком своего ответа и допущенными ошибками (п. 76 приказа Минобрнауки России от 24.02.09 № 57). По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия должна принять решение. Но тут важно понимать, что баллы школьника могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

3. Слышал, что школьника могут удалить с экзамена. Если такое вдруг произойдет с ребенком, что делать?

Ребенку нужно еще до окончания экзамена, не покидая пункта проведения ЕГЭ, подать апелляцию (п. 71 приказа Минобрнауки России от 24.02.09 № 57). Он должен обратиться к одному из организаторов ЕГЭ, чтобы тот выдал ему форму заявления на апелляцию. Форму нужно заполнить в двух экземплярах и подписать у уполномоченного представителя ГЭК. Один экземпляр ребенок передает организаторам, другой оставляет у себя. После этого представитель ГЭК должен провести служебное расследование по фактам, изложенным в заявлении, и оформить заключение. Заключение передается в конфликтную комиссию, которая, как правило, рассматривает его в течение трех дней после подачи заявления. Если решение будет в пользу школьника, он сможет сдать экзамен в резервный день (п. 3.1 письма Рособрнадзора от 12.03.09 № 01-44/08-01 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена»). Если же конфликтная комиссия отклонит такую апелляцию, выпускник уже не сможет оспорить ее решение.

4. Я не совсем понимаю, как будет приниматься решение по зачислению, если на одно место в вузе претендуют несколько кандидатов с одинаковыми результатами экзамена?

Если на одно место претендуют два абитуриента с одинаковыми результатами, то преимущество отдается тому, кто имеет более высокий балл по профильному предмету (вступительному испытанию профессиональной и (или) творческой направленности) (п. 72 приказа Минобрнауки России от 21.10.09 № 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования»). Некоторые категории выпускников, например призеры и победители олимпиад, могут быть зачислены в вуз без вступительных испытаний либо вне конкурса (п. 71 приказа Минобрнауки России от 21.10.09 № 442).

5. Моя дочка планирует поступать сразу в несколько вузов. Какие документы необходимо подготовить и когда потребуется представить оригиналы?

Для поступления в вуз абитуриентам нужно представить: заявление о приеме, оригиналы или копии паспорта, документа об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ (копии не нужно заверять нотариально), а также необходимое количество фотографий (п. 27 приказа Минобрнауки России от 21.10.09 № 442). Если вы направляете документы по почте, лучше сделать это заблаговременно, потому что при возникновении проблем с доставкой есть риск пропустить крайний срок подачи документов (25 июля). Оригиналы документов нужно будет представить уже после опубликования списков лиц, рекомендованных к зачислению, то есть не позднее 4 августа (п. 72 приказа Минобрнауки России от 21.10.09 № 442). Если не представить оригиналы до этого срока, это будет означать, что абитуриент отказался от конкурса. Подать документы можно одновременно не более чем в пять вузов. В каждый вуз можно подать заявления сразу на различные формы обучения.

6. Я слышала, что некоторые вузы осуществляют прием не только по результатам ЕГЭ, а вводят также свои собственные дополнительные экзамены. Так ли это и где можно посмотреть перечень этих вузов?

Да, действительно для поступления в некоторые вузы одного ЕГЭ недостаточно. Ежегодно Министерство образования утверждает перечень вузов, имеющих право на проведение дополнительных вступительных испытаний. Для поступления в них абитуриенту нужно будет не только представить свидетельство о сдаче ЕГЭ, но и сдать один профильный экзамен. Список вузов, которым предоставлено это право в 2010 году, содержится в распоряжении Правительства РФ от 26.02.10 № 228-р. Вузом могут быть установлены и дополнительные испытания творческой и подобной направленности по предметам, по которым не проводится ЕГЭ (п. 26 постановления Правительства РФ от 14.02.08 № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»). Они проводятся в письменной или устной форме, форме прослушивания, просмотра, собеседования и т. д. Перечень дополнительных испытаний можно посмотреть на сайте каждого вуза.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль