Нарушения в сфере школьного образования. Какие права есть у учащихся и их родителей

615
Многим родителям приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями в школах, в которых учатся их дети. Данная подборка поможет проконсультировать друзей и коллег, как аргументированно отстоять свою позицию перед администрацией школы.

1. В гимназии обязывают покупать детям школьную форму у конкретного производителя. Форма очень плохого качества и при этом дорогая. Директор гимназии утверждает, что если мой ребенок будет ходить в школу без формы или в форме неустановленного образца, то его имеют право не пустить на уроки и даже отчислить. У них действительно есть такое право?

Обязательный или добровольный характер ношения школьной формы зависит от того, закреплены ли требования к форме в уставе вашей гимназии или ином локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего распорядка) или нет. В любом случае исключить ребенка из гимназии или не пускать его на уроки за то, что он не носит форму, администрация гимназии не вправе.

Напрямую вопрос о школьной форме в законодательстве не урегулирован. Однако в соответствии с пунктами 12 и 13 части 2 статьи 32 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» (далее – закон № 3266-1) образовательное учреждение вправе самостоятельно разрабатывать и принимать свой устав, правила внутреннего распорядка, иные локальные акты. Минобразования России в письме от 14.11.2000 № 22-06-1203 разъяснило, что образовательное учреждение вправе ввести форму для обучающихся, но это обязательно должно быть зафиксировано в уставе или ином локальном акте.

При этом, даже если в уставе или ином локальном акте установлены такие санкции за нарушение требования об обязательности школьной формы как исключение учащегося либо его недопущение на занятия, эти положения незаконны. Во-первых, в таком случае нарушается конституционное право на образование (ст. 43 Конституции РФ). Во-вторых, основания для исключения из образовательного учреждения названы в пункте 7 статьи 19 закона № 3266-1. Это неоднократные грубые нарушения устава, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. Вряд ли можно отнести к таким грубым нарушениям явку без формы или в форме неустановленного образца.

2. В школе учительница ударила моего ребенка. Какие меры должна предпринять администрация и куда я могу обратиться, если со стороны директора не будет должной реакции?

Применение методов физического и психического насилия по отношению к учащимся не допускается (п. 6 ст. 15 закона № 3266-1). Администрация школы по жалобе родителей должна запросить у учителя письменное объяснение, провести дисциплинарное расследование, и если изложенные в жалобе факты подтвердятся, не позднее одного месяца со дня обнаружения данного проступка привлечь учителя к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ, п. 2 ст. 55 закона № 3266-1). Возможны следующие виды дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ). Причем применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, является специальным основанием увольнения педагогического работника (п. 2 ст. 336 ТК РФ, п. 4 ст. 56 закона № 3266-1). Конкретный вид ответственности определяет администрация школы (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). При отсутствии мер реагирования со стороны администрации вы можете жаловаться в ваш территориальный орган управления образованием (окружное управление образованием, департамент образования и т. д.). Кроме того, можно жаловаться в прокуратуру (она обязана осуществлять надзор за исполнением законов органами управления и руководителями любых коммерческих и некоммерческих организаций – п. 1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1 «О прокуратуре РФ») и уполномоченному по правам ребенка. Можно требовать и возбуждения уголовного дела по статьям 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 116 (нанесение побоев, не повлекших легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса. Для этого необходимо подать заявление мировому судье, к судебному участку которого относится адрес вашей школы (ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 318 УПК РФ). Кроме того, если факт физического насилия подтвердится в ходе дисциплинарного или уголовного расследования, вы можете требовать от школы компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, п. 3 ст. 32 закона № 3266-1).

3. В государственной школе, где учится мой сын, практикуются постоянные поборы на различные хозяйственные нужды – от ремонта помещений до оплаты услуг охранников. Вправе ли школа собирать деньги с родителей на хозяйственные нужды?

Собирать деньги с родителей школа не вправе. Но родители могут исключительно на добровольной основе по своей инициативе передавать школе деньги в качестве благотворительного взноса.

Порядок финансирования любого образовательного учреждения зависит от его статуса: государственное (федеральное, субъекта Федерации), муниципальное или частное. Финансирование государственных и муниципальных образовательных учреждений осуществляется из бюджета соответствующего уровня на основе специальных нормативов (п. 2, 4 ст. 41 закона № 3266-1). При этом образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц (п. 8 ст. 41 закона № 3266-1). Пожертвование может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ), тогда жертвователь может требовать отчета об использовании средств, и если они были использованы не по назначению, потребовать их возврата (п. 5 ст. 582 ГК РФ). Например, можно пожертвовать школе деньги конкретно на оплату услуг охранной организации. Возможно и пожертвование без указания определенного назначения использования средств. В любом случае передача денег школе должна осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на ее банковский счет либо на счет благотворительного фонда, из средств которого впоследствии выделяется помощь школе. Прямого запрета на получение пожертвований наличными нет, но такой порядок обязательно должен сопровождаться выдачей жертвователю квитанции к приходному кассовому ордеру с подписью главного бухгалтера и печатью (штампом) кассира (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40).

Если под видом добровольных пожертвований в школе собирают деньги фактически принудительно (например, всем родителям объявляется конкретная сумма, которую необходимо передать на нужды школы), можно жаловаться в ваш территориальный орган управления образованием, Рособрнадзор, прокуратуру.

4. Дочь учится в первом классе, и учительница ставит им в тетрадках оценки, включая неудовлетворительные (двойки, тройки). Я слышала, что оценки в первом классе запрещены. Это так?

Да, это так. Причем в первом классе недопустима не только система балльного (отметочного) оценивания. Не рекомендуется даже использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (например, «звездочки» и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка (письмо Минобразования России от 25.09.2000 № 2021/11-13).

5. В школе требуют, чтобы дети посещали занятия только в сменной обуви. Тех, кто забывает «сменку», дежурные отправляют домой за обувью. Где установлена обязательность ношения сменной обуви в школах?

Обязательность наличия у учащихся сменной обуви обычно устанавливается в уставе школы или иных локальных актах (например, в правилах внутреннего распорядка), которые учащиеся обязаны соблюдать.

Необходимость наличия сменной обуви связана с поддержанием чистоты в помещениях школы, однако в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» такого обязательного требования, как наличие сменной обуви у учащихся, не предусмотрено.

Но даже если обязательность посещения занятий в сменной обуви установлена локальным актом школы, отказывать ученикам в доступе в школу на том основании, что они явились без «сменки», незаконно.

В данном случае нарушается право на образование. Вы можете письменно пожаловаться на действия дежурного, не пустившего ребенка на занятия, директору школы, а если эта практика не прекратится – в контролирующие организации (территориальный орган управления образованием, прокуратуру).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль