Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

100
Уважаемые читатели! Поделитесь своей профессиональной юридической проблемой, и коллеги, имеющие опыт разрешения аналогичных ситуаций, предложат свои варианты решения. Ждем вопросы по адресу: inbox@lawyercom.ru.

Основания прекращения доверенностей физических лиц не касаются доверенностей компанииСпрашивает Мария Коваленко, юрист, г. Уфа: Доверенность на представительство компании в арбитражном суде выдана ее генеральным директором. Прекращается ли эта доверенность в связи со смертью подписавшего ее генерального директора? Действует ли в данном случае подпункт 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса?

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:Нет, предусмотренное в подпункте 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса основание прекращения доверенности (смерть гражданина, выдавшего доверенность) распространяется лишь на случаи, когда доверитель действовал от своего имени как физическое лицо. Генеральный директор, выдавая доверенность от имени компании, действует как ее единоличный исполнительный орган (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Следовательно, смерть лица, занимавшего должность генерального директора компании, не отменяет выданные им доверенности. Аналогичного мнения придерживаются и суды (определение Высшего арбитражного суда от 26.07.07 № 8522/07, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.05.09 по делу № А65-11143/2008).

Удержание имущества арендатора до окончания договора аренды незаконноСпрашивает Вера Куракина, юрист, г. Москва: Компания сдала помещение в аренду, но арендатор через три месяца съехал. Договор он не расторгал, и срок договора не истек. В помещении осталось имущество арендатора: мебель, оргтехника и т. д. Образовалась задолженность по арендной плате. Можем ли мы удерживать имущество арендатора до исполнения им обязательств по договору аренды?Мнением делится Светлана Ашастина, юрист ООО «ПОЛАКС ПРОЕКТ»:Тот факт, что арендатор съехал до окончания срока аренды, не заплатив арендную плату, и оставил в помещении свое имущество, еще не дает арендодателю право удерживать это имущество. Исключение – если такая возможность прямо предусмотрена договором.Согласно правовой позиции Президиума Высшего арбитражного суда (п. 14 информационного письма от 11.01.02 № 66), право на удержание вещи может возникнуть у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи помимо воли собственника. В случае, рассмотренном в вышеуказанном письме № 66, имущество арендатора оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Арендатор сам оставил свое имущество в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Удержание в этих обстоятельствах суд счел законным.

На основании разъяснений Президиума Высшего арбитражного суда нижестоящие суды стали рассматривать в качестве единственного законного случая удержания имущества арендатора оставление этого имущества во владении арендодателя после истечения договора аренды. В вашем случае договор не прекращен, поскольку оставление арендатором помещения до истечения срока аренды не означает расторжения договора (п. 13 информационного письма № 66).

Захват имущества арендатора арендодателем в период действия договора (в том числе путем вскрытия арендованного помещения или путем воспрепятствования арендатору в доступе в помещение для вывоза имущества) суды считают неправомерным и не порождающим права удержания (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.07.07 по делу № А56-48158/2006, определение Высшего арбитражного суда от 04.12.07 № 15401/07, постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 10.03.09 по делу № А43-25878/2007-2-701, Северо-Западного округа от 23.10.09 по делу № А21-8413/2008). В то же время удержание имущества арендатора в период действия договора аренды может быть законным, если право арендодателя на такое удержание было предусмотрено в самом договоре (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 27.04.10 по делу № А60-25828/2009-С12, Центрального округа от 03.07.06 № А68-ГП-109/А-04).

Определение об исполнении решения суда в рассрочку можно отменитьСпрашивает Евгения Матафонова, юрист, г. Москва: Суд удовлетворил заявление ответчика о рассрочке исполнения решения о взыскании долга. Теперь ответчик должен выплачивать нашей компании определенную сумму ежемесячно до 30-го числа в течение двух лет. Что мы можем сделать, если он допустит просрочку одного из платежей: обратиться в суд или в службу судебных приставов? Пристав в такой ситуации вправе взыскать только просроченный платеж или всю сумму?Мнением делится Юлия Суханова, юрист юридической фирмы Lidings:На мой взгляд, в такой ситуации лучше обратиться в суд. Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Это возможно по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя. Следовательно, не только должник может просить суд изменить, отсрочить или рассрочить единовременную выплату присужденной суммы, но и взыскатель имеет право просить о замене рассрочки исполнения решения на единовременную выплату. В арбитражной практике есть примеры, когда суды удовлетворяли такие заявления взыскателей по причине несоблюдения должником графика рассрочки платежей (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.12.04 по делу № Ф09-4015/04-ГК).

Что касается обращения к судебному приставу-исполнителю, то его возможности в случае нарушения должником графика платежей при рассрочке исполнения судебного акта четко в законодательстве не прописаны. Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению – три года со дня истечения срока, установленного при рассрочке исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 321 АПК РФ). В Арбитражном процессуальном кодексе не конкретизировано, о каком сроке графика рассрочки идет речь – промежуточном (установленном для каждого отдельного платежа) или крайнем (установленном для последнего платежа). В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – закон № 229-ФЗ). Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе (ч. 13 ст. 30 закона № 229-ФЗ). Следовательно, исходя из системного толкования положений части 13 статьи 30 и части 3 статьи 37 закона № 229-ФЗ указанный в судебном акте о рассрочке исполнения срок является сроком для добровольного исполнения (см. постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.04.09 по делу № А28-13763/2008). Это можно толковать двояко. Первый вариант: судебный пристав-исполнитель вообще не вправе применять меры принудительного исполнения до истечения крайнего срока графика рассрочки платежей. Второй вариант: пристав может применять меры принудительного исполнения до истечения крайнего срока графика рассрочки платежей, но только в отношении отдельных просроченных платежей. То есть в вашем случае пристав может в принудительном порядке взыскать просроченный ежемесячный платеж, но не всю присужденную сумму. Из-за неурегулированности этого вопроса возможны ваши разногласия с приставом, а также обжалование действий пристава должником, что может осложнить и затянуть процесс принудительного взыскания.

Гарантию качества на товар нельзя обусловить своевременностью оплаты товараСпрашивает Артем Красильников, юрист, г. Коломна: Для стимулирования покупателя вовремя оплатить товар мы планируем включить в договор поставки условие о том, что если товар не будет оплачен в срок, то он снимается с гарантии. То есть гарантийный срок в этом случае не действует. Будет ли такое условие законным?Мнением делится Алена Денисова, юрист адвокатского бюро «Третьяков и партнеры»:Считаю, это условие незаконно. В случае когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать определенным требованиям к качеству в течение установленного договором гарантийного срока (п. 2 ст. 470 ГК РФ). Поскольку в данной норме нет оговорки «если иное не предусмотрено договором», ее нужно расценивать как императивную. То есть в договоре нельзя установить условия, отменяющие установленную в нем гарантию качества. В частности, в случае просрочки оплаты товара со стороны покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.08 по делу № А42-9963/2003).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль