Возмещение потерь: как согласовать и взыскать

1959
В постановлении пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7 уделено внимание разъяснению положений статьи 406.1 ГК РФ о возмещении потерь.

Стороны соглашения о возмещении потерь

Законодатель установил ограничение – соглашение о возмещении имущественных потерь могут заключить «стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности» (п. 1 ст. 406.1 ГК РФ).

В то же время правила статьи 406.1 ГК РФ применяются и когда стороной договора с условием о возмещении потерь выступает гражданин (п. 5 ст. 406.1 ГК РФ). Однако это относится только:

  • к корпоративному договору и
  • к договору об отчуждении акций или долей в уставном капитале.

То есть будет недействительным соглашение о возмещении потерь, например:

  • с физическим лицом, если такое соглашение не относится к одному из перечисленных выше договоров;
  • с некоммерческой организацией (с учетом п. 4 ст. 50 ГК РФ).

Законодатель не установил ограничений перехода прав и обязанностей по соглашению к лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность. Верховный суд восполнил этот пробел в абзаце 3 пункта 16 постановления от 24.03.16 № 7.

Он ответил на два вопроса.

1. Могут ли права и обязанности по возмещению потерь перейти к лицу, которое не ведет предпринимательскую деятельность?

Да, такой переход возможен как при универсальном, так и при сингулярном правопреемстве, если иное не устанавливает закон или договор (ст. 387, 388, 391, 392.3 ГК РФ).

2. Что происходит с правами и обязанностями по возмещению потерь, если сторона соглашения – гражданин утратит статус ИП?

Права и обязанности в этом случае сохраняются. Однако стороны своим договором могут предусмотреть и иные последствия (если их не предусмотрел законодатель).

Форма соглашения о возмещении потерь

Соглашение о возмещении потерь нужно оформить письменно. На это указывают суды (см., например, решение АС Тамбовской области от 30.03.16 по делу № А64-155/2016). При этом закон не устанавливает специальных требований к форме соглашения.

Такое соглашение можно:

  • включить в другой договор в виде его условия (оговорки) либо
  • оформить отдельным документом.

См. также

Взыскание возмещения потерь

Бремя доказывания лежит на взыскателе. Чтобы взыскать возмещение потерь, нужно доказать три факта. 

Основание возмещения потерь

Наступили обстоятельства, которые дают основания требовать возмещения имущественных потерь.

Если обстоятельства, определенные в соглашении, не наступили, то взыскать возмещение потерь не удастся.

Верховный суд рассмотрел ситуацию, когда взыскатель недобросовестно содействовал наступлению обстоятельства, с которым связано возмещение потерь. Суд указал, что такое обстоятельство нужно считать ненаступившим (абз. 5 п. 15 постановления № 7). Основание для этого следующее:

  • «никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения» (п. 4 ст. 1 ГК РФ);
  • «арбитражный суд <…> отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично» (п. 2 ст. 10 ГК РФ) при злоупотреблении правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Реальность потерь

Взыскатель понес потери или неизбежно понесет их в будущем.

Именно наличие или неизбежность потерь запускает в работу статью 406.1 ГК РФ. Причем потери должны возникнуть строго у кредитора по обязательству возместить потери, а не у третьих лиц.

В кодексе идет речь о возмещении «возникших» потерь. Из этого можно сделать вывод, что взыскатель вправе предъявить требования, только когда фактически понесет их. Но Верховный суд уточнил это правило: «...возмещение потерь допускается, если будет доказано, что они уже понесены или с неизбежностью будут понесены в будущем» (абз. 3 п. 15 постановления № 7). То есть требовать возмещения можно и тогда, когда взыскатель еще не понес потери.

Что влечет потери 

Есть причинная связь между наступившими обстоятельствами и потерями.

Верховный суд указал: «...сторона, требующая выплаты соответствующего возмещения, должна доказать наличие причинной связи между наступлением соответствующего обстоятельства и ее потерями» (абз. 3 п. 15 постановления № 7).

В случае с возмещением убытков потерпевшей стороне также нужно доказывать причинно-следственную связь. Но по статье 406.1 ГК РФ связь должна быть не с противоправным деянием – индемнити не связано с нарушением обязательства его стороной. На эту разницу суд указал в абзаце 2 пункта 15 постановления № 7.

Уменьшение размера возмещения потерь

Суд не может уменьшить размер возмещения потерь. Запрет на изменение размера возмещения предусматривает пункт 2 статьи 406.1 ГК РФ.

Суд не может уменьшить размер возмещения потерь по общему правилу. Но в исключительном случае, когда сторона умышленно содействует увеличению размера потерь, он вправе это сделать.

Это не означает, что размер потерь фактически не может измениться, если стороны уже согласовали его. В этом отношении примечательна позиция Научно-консультативного совета при ФАС Уральского округа. Он указал:

«При оценке возражений должника о несоразмерности фактической и согласованной в договоре величины потерь в предмет доказывания подлежит включению установление обстоятельств, свидетельствующих о несправедливом характере договорного условия, с учетом положений п. 2, 3 ст. 428 ГК РФ» (п. 22 Рекомендаций по итогам заседания от 10.06.15 в г. Ижевске).

Размер потерь должен быть добровольно согласованным и не аномально высоким. Нельзя злоупотреблять свободой договора. Иначе обиженный контрагент сможет применить правила пунктов 2 и 3 статьи 428 ГК РФ и потребовать расторгнуть или изменить соглашение о возмещении потерь.

Интересно, что статья 406.1 ГК РФ в редакции, которую Госдума приняла в первом чтении, не ограничивала право суда уменьшить размер возмещения потерь. Более того, пункт 2 содержал ссылку на статью 404 ГК РФ («Вина кредитора»). Таким образом, изначально планировали дать суду право уменьшить размер ответственности должника и в случаях, когда кредитор:

  • по неосторожности содействовал увеличению размера потерь либо
  • не принял разумных мер к их уменьшению.

Читайте об этом

Читайте также



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль