При разделении компании, торгующей алкоголем, потребуется получение новой лицензии

1615
Наша компания, имеющая лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, будет реорганизована путем разделения с передачей всех прав и обязанностей двум создаваемым компаниям. К одной из них по разделительному балансу перейдут права и обязанности по договору аренды складских помещений для хранения алкогольной продукции (будет заключен договор уступки прав арендатора). Сможет ли этот правопреемник осуществлять деятельность на основании лицензии, ранее выданной нашей компании, в течение трех месяцев, необходимых для переоформления новой лицензии (п. 14 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта «)? Сможет ли он получить лицензию в порядке переоформления (с оплатой госпошлины в размере 2 тыс. рублей) или только в порядке оформления новой лицензии (госпошлина 500 тыс. рублей)?

Наша компания, имеющая лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, будет реорганизована путем разделения с передачей всех прав и обязанностей двум создаваемым компаниям. К одной из них по разделительному балансу перейдут права и обязанности по договору аренды складских помещений для хранения алкогольной продукции (будет заключен договор уступки прав арендатора). Сможет ли этот правопреемник осуществлять деятельность на основании лицензии, ранее выданной нашей компании, в течение трех месяцев, необходимых для переоформления новой лицензии (п. 14 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта <…>")? Сможет ли он получить лицензию в порядке переоформления (с оплатой госпошлины в размере 2 тыс. рублей) или только в порядке оформления новой лицензии (госпошлина 500 тыс. рублей)? (cпрашивает Кристина Ватуева, юрист, г. Нижневартовск)

Мнением делится Алексей Юшков, начальник юридического управления ООО «АлкоРусс»:

Переоформить лицензию при реорганизации компании путем разделения можно только в порядке получения новой лицензии с оплатой пошлины в размере 500 тыс. рублей.

При реорганизации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению компании или ее правопреемника (п. 11 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции <…>", далее — закон № 171-ФЗ, абз. 3 п. 6.1 Методических рекомендаций <…>, утв. приказом ФНС России от 03.05.07 № ММ-3−07/273@, далее — Рекомендации). Заявление о переоформлении лицензии нужно подать в Росалкогольрегулирование в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (п. 13 ст. 19 закона № 171-ФЗ). Таким обстоятельством и является реорганизация.

До переоформления лицензии компания-правопреемник вправе осуществлять деятельность на основании лицензии, ранее выданной реорганизуемой компании. Однако срок деятельности по этой лицензии не может превышать трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии (п. 14 ст. 19 закона № 171-ФЗ, п. 6.1.2 Рекомендаций). Получение лицензии при реорганизации (за исключением слияния), хотя и называется переоформлением, оплачивается пошлиной в размере, установленном для предоставления лицензии, — 500 тыс. рублей (абз. 7, 10 подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, информационное сообщение Росалкогольрегулирования от 10.11.11 «Порядок переоформления лицензии»).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль