При выплате действительной стоимости доли надо удержать НДФЛ

7408
ИФНС провела проверку компании. Выяснилось, что ООО не удержало налог на доходы физических лиц с действительной стоимости доли в уставном капитале общества при ее выплате выходящему участнику. Однако сам участник налог впоследствии оплатил. Существуют ли в таком случае основания для штрафа с компании по статье 123 Налогового кодекса? Является ли выплата выходящему участнику действительной стоимости его доли сделкой по купле-продаже указанной доли, облагаемой НДФЛ?

ИФНС провела проверку компании. Выяснилось, что ООО не удержало налог на доходы физических лиц с действительной стоимости доли в уставном капитале общества при ее выплате выходящему участнику. Однако сам участник налог впоследствии оплатил. Существуют ли в таком случае основания для штрафа с компании по статье 123 Налогового кодекса? Является ли выплата выходящему участнику действительной стоимости его доли сделкой по купле-продаже указанной доли, облагаемой НДФЛ? (Спрашивает Алексей Шакуров, юрист, г. Тюмень)

Мнением делится Павел Посашков, начальник отдела налогового права юридической фирмы «Частное право»:

Да, на мой взгляд, основания для привлечения компании к налоговой ответственности имеются.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом доля выходящего из общества участника переходит к обществу, которое обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли в порядке, установленном в пункте 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ.
Таким образом, учитывая, что для подачи заявления о выходе участнику не нужно согласия самого общества или других участников, выход из общества является односторонней сделкой и не может быть квалифицирован как договор купли-продажи доли, который является двусторонней сделкой. Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 18.01.05 № 11809/04 прямо назвал заявление участника о выходе из общества «сделкой, направленной на изменение учредительного договора».
Однако тот факт, что переход доли выходящего участника к обществу не является договором купли-продажи, не влияет на обязанность общества по исчислению НДФЛ с дохода данного участника в виде выплачиваемой ему действительной стоимости доли.
Если исходить из того, что выходящий из общества участник является налоговым резидентом РФ, то объектом налогообложения НДФЛ для него признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ). Если данный участник не является налоговым резидентом РФ, то объектом налогообложения НДФЛ для него признается доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). К доходам от источников в РФ относятся, в том числе, доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Следовательно, выплата действительной стоимости доли выходящему из общества участнику облагается НДФЛ.
По общему правилу российская организация, от которой налогоплательщик получил доходы, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют отдельные виды доходов, названные в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса, но к ним не относится доход в виде действительной стоимости доли. В числе этих исключений названы доходы в виде сумм, полученных от продажи имущества (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Однако, как было указано выше, выход участника из ООО не является продажей доли. Следовательно, общество должно было удержать НДФЛ при выплате действительной стоимости доли выходящему участнику. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письма от 02.03.10 № 03−04−06/2−19, от 29.12.09 № 03−04−05−01/1032, от 24.05.10 № 03−04−05/2−287). Поскольку общество обязанность налогового агента не исполнило, оно может быть привлечено к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса независимо от того, уплатил ли налогоплательщик в дальнейшем налог самостоятельно.
В данной ситуации обществу можно рекомендовать защищаться, ссылаясь на подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса как подлежащий применению по аналогии, так как правовые последствия продажи доли и выхода из общества для участника одинаковы, а при продаже доли НДФЛ с суммы доходов налогоплательщик исчисляет и уплачивает самостоятельно (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.10 по делу № А55−4938/2010, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.10.07 по делу № А54−363/2007С5). Однако, безусловно, что такого рода подход нужно будет отстаивать в суде. Судебная практика по аналогичным спорам отсутствует.
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль