Определение об исполнении решения суда в рассрочку можно отменить

8599
Суд удовлетворил заявление ответчика о рассрочке исполнения решения о взыскании долга. Теперь ответчик должен выплачивать нашей компании определенную сумму ежемесячно до 30 числа в течение двух лет. Что мы можем сделать, если он допустит просрочку одного из платежей — обратиться в суд или в службу судебных приставов? Пристав в такой ситуации вправе взыскать только просроченный платеж или всю сумму?

Суд удовлетворил заявление ответчика о рассрочке исполнения решения о взыскании долга. Теперь ответчик должен выплачивать нашей компании определенную сумму ежемесячно до 30 числа в течение двух лет. Что мы можем сделать, если он допустит просрочку одного из платежей — обратиться в суд или в службу судебных приставов? Пристав в такой ситуации вправе взыскать только просроченный платеж или всю сумму? (Спрашивает Евгения Матафонова, юрист, г. Москва)

Мнением делится Юлия Суханова, юрист юридической фирмы Lidings:

На мой взгляд, в такой ситуации лучше обратиться в суд. Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Это возможно по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя. Следовательно, не только должник может просить суд изменить отсрочить или рассрочить единовременную выплату присужденной суммы, но и взыскатель имеет право просить о замене рассрочки исполнения решения на единовременную выплату. В арбитражной практике есть примеры, когда суды удовлетворяли такие заявления взыскателей по причине несоблюдения должником графика рассрочки платежей (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.12.04 по делу № Ф09−4015/04-ГК).
Что касается обращения к судебному приставу-исполнителю, то его возможности в случае нарушения должником графика платежей при рассрочке исполнения судебного акта четко в законодательстве не прописаны. Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — три года со дня истечения срока, установленного при рассрочке исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 321 АПК РФ). В Арбитражном процессуальном кодексе не конкретизировано, о каком сроке графика рассрочки идет речь -промежуточном (установленном для каждого отдельного платежа) или крайнем (установленном для последнего платежа). В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — закон № 229-ФЗ). Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе (ч. 13 ст. 30 закона № 229-ФЗ). Следовательно, исходя из системного толкования положений части 13 статьи 30 и части 3 статьи 37 закона № 229-ФЗ, указанный в судебном акте о рассрочке исполнения срок является сроком для добровольного исполнения (см. постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.04.09 по делу № А28−13763/2008). Это можно толковать двояко. Первый вариант: судебный пристав-исполнитель вообще не вправе применять меры принудительного исполнения до истечения крайнего срока графика рассрочки платежей. Второй вариант: пристав может применять меры принудительного исполнения до истечения крайнего срока графика рассрочки платежей, но только в отношении отдельных просроченных платежей. То есть в вашем случае пристав может в принудительном порядке взыскать просроченный ежемесячный платеж, но не всю присужденную сумму. Из-за неурегулированности этого вопроса возможны ваши разногласия с приставом, а также обжалование действий пристава должником, что может осложнить и затянуть процесс принудительного взыскания.
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль