Доверенность на право подписи договора от лица компании

21304
Полномочия подписывать договор от лица компании лучше прописать в доверенности, а не в приказе.

Генеральный директор хочет оформить приказ о наделении его заместителя правом первой подписи хозяйственных и финансовых документов компании. Вправе ли будет заместитель генерального директора на основании такого приказа подписывать еще и договоры от имени компании или лучше сделать соответствующую доверенность? (Спрашивает Надежда Иваненко, юрист, г. Смоленск)

Мнением делится Мария Быстрова, юрист ООО «Ремеди»:

Лучше оформить доверенность на заключение сделок от имени компании. Именно доверенность удостоверяет право лица, не являющегося единоличным исполнительным органом компании, заключать сделки от ее имени (п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

См. также Как оформить доверенность на право подписи документов

В арбитражной практике есть примеры, когда суды признавали, что договоры подписаны от имени компании надлежащим лицом, если представитель компании действовал на основании приказа, а не доверенности (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.05.05 по делу № А65−23990/03-СГ3−13). То есть иногда суды фактически приравнивают приказ к доверенности. Но, во-первых, далеко не все суды придерживаются такой лояльной точки зрения. Некоторые полагают, что наделить лицо полномочиями действовать от лица компании можно только в доверенности, но не приказе (см. постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 18.12.09 № Ф03−7237/2009, Восточно-Сибирского округа от 01.04.08 № А33−6883/07-Ф02−1141/08). Во-вторых, в случаях, когда суды лояльно воспринимали приказы вместо доверенностей, речь шла о приказах о назначении на должность либо о замещении генерального директора на время его отсутствия с передачей конкретных полномочий, в том числе, на заключение договоров от имени компании. Формулировка приказа о наделении «правом первой подписи в хозяйственных и финансовых документах» еще не означает, что представитель уполномочен на заключение договоров. Понятие «хозяйственных документов» слишком неопределенно, а приказ о наделении правом подписи финансовых документов не имеет отношения к праву подписывать договоры (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 15.01.09 № Ф03−6148/2008, Северо-Кавказского округа от 24.11.08 по делу № Ф08−7030/2008). Поэтому право заключать сделки от имени компании должно быть прямо названо в документе, наделяющем заместителя генерального директора такими полномочиями.
Следовательно, надежнее оформить доверенность, в которой будет прямо названо право заместителя генерального директора заключать договоры от имени компании, а также подписывать иные документы, связанные с хозяйственной деятельностью общества (акты приемки-передачи, товарные накладные и т. д.), в том числе, финансовые документы (счета, счета-фактуры, платежные поручения и т. д.). Можно оформить одновременно и приказ, и доверенность (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.11.09 по делу № А40−25607/09−48−222).
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль