Договор «субсубаренды»

9161
Мы арендуем офисные помещения по договору субаренды. Недавно появилась возможность сдать одно из помещений нашей дружественной компании. Существуют ли законные препятствия для заключения договора «субсубаренды»?

(Спрашивает Елена Левищева, юрист, г. Москва)

Мнением делится Татьяна Полищук, юрист ООО «Единица»:

В законодательстве нет такого понятия, как «субсубаренда», но и прямого запрета на передачу имущества, полученного в субаренду, другому лицу в «субсубаренду» тоже не установлено. В теории гражданского права вопрос о действительности таких договоров является спорным, но на практике они заключаются довольно часто. Суды, как правило, не видят проблем в самом факте передачи имущества в «субсубаренду» (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10.12.08 по делу № А09−787/2008−25, Московского округа от 22.12.08 по делу № А40−7105/08−89−84). Но есть важный момент: для этого субарендатору требуется согласие не только своего субарендодателя, но и собственника имущества. Причем, это должно быть прямое согласие собственника на «субсубаренду». Если в договоре аренды было указано, что арендатор вправе сдавать имущество в субаренду без согласия арендодателя, а в договоре субаренды — аналогичное условие для передачи имущества в «субсубаренду», то этого не достаточно. В случае спора между субсубарендодателем и субсубарендатором суд может признать их договор недействительным (решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.06.09 по делу № А40−12994/06−89−98). Дело в том, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями также могут выступать лица, управомоченные законом или собственником (ст. 608 ГК РФ). Если арендодатель в договоре аренды управомочил арендатора сдавать имущество в субаренду, это еще не означает, что такое же право он предоставил и субарендатору.

См. также Как сохранить субаренду, если ее заключили в обход процедуры торгов
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль