Работу по совместительству можно сделать основной тремя способами

11243
Сотрудник, работающий у нас по совместительству, увольняется с основного места работы и хочет, чтобы работа у нас стала для него основной. Руководство не против. Как правильно изменить статус совместителя на основного работника и что написать в трудовой книжке?

Сотрудник, работающий у нас по совместительству, увольняется с основного места работы и хочет, чтобы работа у нас стала для него основной. Руководство не против. Как правильно изменить статус совместителя на основного работника и что написать в трудовой книжке? (Спрашивает Анна Отрощенко, юрист, г. Пермь)

Мнением делится Елена Семенова, заместитель директора по правовым вопросам Некоммерческого партнерства «Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»:

Трудовой кодекс не регламентирует процедуру перевода совместителя на основную работу. На практике используется несколько вариантов переоформления правоотношений в зависимости от того, есть у работника в трудовой книжке запись о его работе по совместительству или нет. Дело в том, что такая запись вносится только по желанию работника и только работодателем по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). По месту совместительства с сотрудником заключается только трудовой договор с указанием на то, что работа является совместительством (ст. 57, ч.4 ст. 282 ТК РФ).
Если в трудовой книжке работника есть запись о работе по совместительству, то после его увольнения с основного места работы обычно используют следующие два варианта. Первый: работник увольняется с работы по совместительству и после этого с ним заключается новый трудовой договор (без условия о совместительстве) и в его трудовую книжку вносятся записи о прекращении работы по совместительству и о приеме на основную работу (как при приеме любого другого сотрудника). Этот вариант неудобен работодателю тем, что в связи с увольнением совместителю необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127, 286 ТК РФ).
Второй вариант — перевод сотрудника с работы по совместительству на основную работу в порядке, определенном в статье 72 Трудового кодекса. В этом случае оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работа в данной компании является основной, и устанавливается новый режим рабочего времени, а также оклад согласно штатному расписанию (если раньше он был меньше). После этого работодатель издает соответствующий приказ, в трудовую книжку вносят запись: «Работа на условиях совместительства прекращена. Переведен на постоянную работу на должность такую-то». В этом случае компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не нужно. Но у этого варианта тоже есть минус. Дело в том, что в статье 72 Трудового кодекса речь идет о переводе на другую работу у того же работодателя. При этом термин «другая работа» не раскрывается. Обычно под ней понимается иная должность. Поскольку совместитель, становясь основным работником, продолжает исполнять те же трудовые функции, что и ранее, по сути, перевода на другую работу не происходит. Изменяются лишь условия трудового договора о совместительстве и рабочем времени. Не исключено, что трудовая инспекциия в случае проверки посчитает такой порядок нарушением.
Если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то достаточно подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, исключив из текста договора условие о совместительстве и установив сотруднику полный рабочий день и оклад согласно штатному расписанию. Руководитель компании издает приказ о том, что работа сотрудника становится основной. На основании этого приказа в трудовую книжку работника надо внести запись о том, что он принят на работу.
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль