Увеличение расходов лизингодателя не повод для одностороннего повышения лизинговых платежей

4011
Мы взяли производственное оборудование в лизинг. В договоре сказано, что общая сумма лизинговых платежей должна покрывать все затраты лизингодателя, в том числе, проценты по заемным средствам. На этом основании лизингодатель хочет увеличить лизинговые платежи и изменить график, так как его банк якобы повысил процентные ставки по кредиту. Но можно ли только лишь на этом основании повышать платежи?

Мы взяли производственное оборудование в лизинг. В договоре сказано, что общая сумма лизинговых платежей должна покрывать все затраты лизингодателя, в том числе, проценты по заемным средствам. На этом основании лизингодатель хочет увеличить лизинговые платежи и изменить график, так как его банк якобы повысил процентные ставки по кредиту. Но можно ли только лишь на этом основании повышать платежи? (Спрашивает Сергей Отрощенко, юрист, г. Санкт-Петербург)

Мнением делится Ирина Янькова, заместитель директора, руководитель юридического отдела ООО «Тольяттинская лизинговая компания»:

Нет, нельзя. Повышать лизинговые платежи в одностороннем порядке лизингодатель может, только если это прямо предусмотрено в договоре. В противном случае лизингополучатель может продолжать вносить платежи в прежнем размере.
Общая сумма лизинговых платежей включает в себя возмещение затрат лизингодателя, связанных с договором, а также его доход (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Но это не значит, что с повышением расходов автоматически повышаются и лизинговые платежи. Их размер фиксируется в договоре и по общему правилу может изменяться только по соглашению сторон и в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца (п. 2 ст. 28 закона № 164-ФЗ).
Бывает, что договор лизинга содержит просто указание на обстоятельства, при которых размер платежей должен быть пересмотрен по требованию лизингодателя — в частности, из-за увеличения его затрат. Тогда повышение платежей оформляется соглашением сторон, но если лизингополучатель уклоняется от его заключения, то лизингодатель может потребовать этого через суд (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ). В любом случае при обсуждении вопроса о повышении размера платежей лизингополучателю лучше потребовать подтвердить факт увеличения затрат и их расчет. Например, кредитный договор лизингодателя и дополнительное соглашение к нему о повышении процентных ставок.
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль