До формирования совета директоров директора может выбрать общее собрание

2526
В мае зарегистрировано ООО. Согласно уставу, директора избирает совет директоров сроком на 1 год. Но совет директоров был создан только в августе. В мае директор был избран общим собранием (сроком на 1 год). Надо ли переизбирать директора в связи с появлением в обществе совета директоров или то, что действующий директор был назначен общим собранием, не влияет на его полномочия?

Мнением делится Илона Томаева, старший юрист юридического центра «Мегаполис Лигал»:

Закон № 14-ФЗ не дает прямого ответа на этот вопрос. Но, на мой взгляд, переизбирать директора после появления в обществе совета директоров необязательно, так как общее собрание правомочно было принимать это решение на момент учреждения общества. В судебной практике сформирована позиция по аналогичным ситуациям, но в отношении А. О. Если в АО не сформирован совет директоров и генеральный директор в нарушение положений устава избран общим собранием, а не советом директоров, то суд признает директора легитимным, так как в данной ситуации исполнительный орган мог быть избран только общим собранием как высшим органом управления (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.10.08 № Ф04−5890/2008 (12443-А03−13)).

При этом следует отметить, что в пункте 3 статьи 48 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — закон № 208-ФЗ) прямо установлено, что общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции данным законом. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 48 закона № 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относятся образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров.

В законе № 14-ФЗ норма об избрании единоличного исполнительного органа сформулирована аналогичным образом: их образование и досрочное прекращение полномочий отнесены к компетенции общего собрания участников, если уставом это не отнесено к компетенции совета директоров. Однако закон № 14-ФЗ не содержит нормы, аналогичной пункту 3 статьи 48 закона № 208-ФЗ, запрещающей общему собранию рассматривать вопросы, не отнесенные к его компетенции.

Кроме того, поскольку речь идет о вновь созданном обществе, необходимо учитывать положения пункта 2 статьи 11 закона № 14ФЗ, согласно которым в решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам избрания или назначения органов управления, если такие органы предусмотрены уставом или являются обязательными в соответствии с законом. Единоличный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества, и его наличие обязательно (п. 4 статьи 32 закона № 14-ФЗ). Единственным органом, который мог избрать директора на момент создания ООО, являлось общее собрание участников.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль