Сотрудника нельзя обязать отработать в компании определенный срок

6027
Строительная компания хочет заключить договор купли-продажи квартиры со своим сотрудником (сотрудник — покупатель). Можно ли указать в договоре купли-продажи, что сотрудник обязуется отработать в компании в течение 5 лет после заключения сделки, а в случае увольнения раньше указанного срока цена квартиры увеличивается на определенную сумму?

Строительная компания хочет заключить договор купли-продажи квартиры со своим сотрудником (сотрудник — покупатель). Можно ли указать в договоре купли-продажи, что сотрудник обязуется отработать в компании в течение 5 лет после заключения сделки, а в случае увольнения раньше указанного срока цена квартиры увеличивается на определенную сумму? (Спрашивает Елена Петухова, юрист, г. Ярославль)

Мнением делится Елена Лебедева, управляющий партнер Юридического цента «Мегаполис Лигал»:

Условие об обязательной отработке сотрудника в компании после заключения договора купли-продажи жилья не соответствует законодательству.
Вопросы найма и увольнения работника регулируются нормами трудового законодательства. Заключение договоров купли-продажи имущества — нормами гражданского законодательства.
Вопрос, связанный с отработкой сотрудником определенного срока, находится в сфере трудовых отношений. Трудовой кодекс позволяет заключать с работниками срочные трудовые договоры, однако для этого нужны определенные основания, названные в статье 59 Трудового кодекса (срочный трудовой договор возможен для выполнения работы определенного характера или с определенными категориями сотрудников). Кроме того, срочный характер трудового договора не препятствует увольнению работника по собственному желанию — в статье 80 Трудового кодекса нет никаких исключений относительно ее применения к срочным трудовым договорам.
В Трудовом кодексе есть правовая конструкция, позволяющая включить в трудовой договор обязанность работника отработать у работодателя определенный срок, но она касается только случая обучения работника за счет работодателя (ч. 4 ст. 57, ст. 199 ТК РФ). В этом случае работник тоже вправе уволиться раньше определенного в договоре срока, но при этом он должен возместить работодателю затраты на обучение пропорционально фактически не отработанному после окончания обучению времени (ст. 249 ТК РФ). Однако этот вариант не распространяется на случаи, когда работодатель несет иные расходы в пользу сотрудника (например, обеспечивает его жильем по ценам ниже рыночных).
Что касается вопроса увеличения стоимости квартиры на определенную сумму при увольнении сотрудника раньше определенного срока, то Гражданский кодекс допускает заключение сделок под условием, то есть в которых возникновение прав и обязанностей поставлено в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (п. 1 ст. 157 ГК РФ). Но при этом не исключен риск, что в случае спора суд признает такое увеличение цены квартиры завуалированной неустойкой и посчитает ее незаконной, поскольку она предусмотрена для ситуации, когда работник не нарушает условие договора (напомним, что условие об обязательной отработке незаконно) и не совершает ничего противозаконного.
Можно предложить другой вариант: предусмотреть в договоре купли-продажи отсроченный переход права собственности на квартиру к покупателю (работнику) по истечении 5 лет после заключения договора, а также при условии, что покупатель к названному сроку не уволится из компании.

Поделиться своей профессиональной юридической проблемой можно здесь



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль