При трудоустройстве в филиал работодателем выступает компания

8259
Как правильно оформить трудовой договор с работником, принимаемым в филиал компании? Нужно ли в преамбуле договора указывать наименование филиала или достаточно наименования юридического лица? Надо ли указывать наименование филиала в качестве непосредственного места работы? Чьи реквизиты приводить в договоре?

Как правильно оформить трудовой договор с работником, принимаемым в филиал компании? Нужно ли в преамбуле договора указывать наименование филиала или достаточно наименования юридического лица? Надо ли указывать наименование филиала в качестве непосредственного места работы? Чьи реквизиты приводить в договоре? (Спрашивает Ирина Синичкина, юрист, г. Санкт-Петербург)

Мнением делится Диана Конькова, советник отдела правового регулирования в сфере труда Правового управления Роструда:

В преамбуле трудового договора необходимо указывать наименование юридического лица, а не филиала. Дело в том, что в трудовом договоре указывается наименование работодателя (ст. 57 ТК РФ), а работодателем может быть физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Филиал же является не юридическим лицом, а обособленным структурным подразделением организации (п. 3 ст. 55 ГК РФ), следовательно, он не может выступать в качестве работодателя.
По общему правилу, все документы от компании подписывает ее исполнительный орган (генеральный директор, директор или другое уполномоченное лицо). Руководитель филиала на основании доверенности тоже может быть наделен полномочиями по приему и увольнению работников (п. 3 ст. 55 ГК РФ). В таком случае в преамбуле трудового договора, после наименования головной организации, указывается, что она действует в лице руководителя конкретного филиала, со ссылкой на соответствующий документ, подтверждающий его полномочия (доверенность, положение о филиале и др.).
Включение в текст договора места работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения — обязательное требование законодательства, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении компании, расположенном в другой местности (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если работник принимается на работу в филиал, расположенный в другой местности, в трудовом договоре нужно указать как полное наименование головной компании, так и собственное наименование филиала и его адрес (в разделе «место работы»). Если филиал расположен в той же местности, это требование не носит обязательный характер, но является желательным.
Требования к оформлению реквизитов договора Трудовым кодексом не установлены. Но поскольку работодателем является сама компания, а не ее филиал, логично указать именно ее реквизиты (наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты). Реквизиты филиала тоже можно привести, но после реквизитов компании.
 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль