Встречные требования по основному долгу и неустойке опасно погашать зачетом

6249
У нас есть задолженность по арендной плате. Наш арендодатель тоже должен нам крупную сумму — неустойку за просрочку оплаты по договору поставки (основной долг он погасил). Мы заявили о зачете части нашего долга в сумме задолженности арендодателя по неустойке. Однако их юрист утверждает, что такой зачет невозможен, и нам нужно перечислить весь долг деньгами. Кто прав?

У нас есть задолженность по арендной плате. Наш арендодатель тоже должен нам крупную сумму — неустойку за просрочку оплаты по договору поставки (основной долг он погасил). Мы заявили о зачете части нашего долга в сумме задолженности арендодателя по неустойке. Однако их юрист утверждает, что такой зачет невозможен, и нам нужно перечислить весь долг деньгами. Кто прав? (Спрашивает Анна Гринева, юрист, г. Екатеринбург)

Мнением делится Наталья Свистунова, юрист ЗАО «Дельтакар»:

Нельзя сказать однозначно, кто прав — вы или ваш контрагент. В законодательстве этот вопрос четко не решен, а арбитражная практика противоречива. Гражданский кодекс допускает прекратить обязательство зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). При этом не раскрывается, что следует понимать под однородностью. Согласно позиции Президиума Высшего арбитражного суда, однородность не означает, что зачитываемые между собой требования должны вытекать из обязательств одного вида (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65). Главное, чтобы это были гражданско-правовые денежные требования. Другими словами, денежное обязательство, вытекающее из договора аренды, можно прекратить зачетом денежного обязательства из договора поставки.
В то же время вопрос о том, являются ли однородными и встречными обязательства по оплате основного долга и обязательство по оплате неустойки на уровне Президиума Высшего арбитражного суда до сих пор не решен. Основания для сомнений в однородности таких требований есть: если сумма основного долга на момент зачета, как правило, подтверждена, то размер неустойки контрагент может оспорить. Есть судебная практика, которая подтверждает возможность зачета требований по уплате неустойки и основного долга (определение Высшего арбитражного суда от 30.09.08 № 12212/08, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.03.07 по делу № КГ-А40/824−0). Но есть и примеры, когда суды указывают на неоднородность таких требований и, следовательно, невозможность их зачета (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа в постановлении от 21.08.08 по делу № А55−18232/07).
Учитывая противоречивость судебной практики, безопаснее погасить взаимные задолженности по арендной плате и по неустойке деньгами, а не зачетом.


 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.

×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль